Верховный суд отказал лоукостеру «Победа» в просьбе отменить бесплатный провоз рюкзаков в салоне без ограничений Статьи редакции

  • «Победа» выступала против правил, которые обязывают авиакомпании бесплатно провозить рюкзаки (вес и габариты которых может ограничить компания), дамские сумки, верхнюю одежду и другие предметы.
  • В компании считают, что все вещи из списка федеральных авиационных правил взять на борт невозможно: они будут нарушать требования безопасности.
  • По словам главы лоукостера Андрея Калмыкова, компания обратилась к производителю самолетов Boeing: там подтвердили, что 189 пассажиров могут разместить только ту ручную кладь, которая соответствует определённым габаритам.
  • Кроме того, правила Минтранса сами себе противоречат, считают в «Победе»: в них указано принимать к перевозке ручную кладь, вес и габариты которой обеспечивают её безопасное размещение (пункт 133 ФАП-82), и обязанность принимать вещи без учета их веса и габаритов (пункт 135 ФАП-82).
  • Лоукостер «Победа» отменил плату за рюкзаки и ограничение на вес ручной клади в ноябре 2017 года. Вместо этого компания ввела ограничения по габаритам: в салон можно было пронести только те вещи, которые помещались в калибратор размерами 36 см х 30 см х 27 см.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Shutov Danil

Идут они нафиг со своим калибратором, выбраны какие-то идиотские размеры, обычная сумка в него не помещается. Бесит!

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Вообще охренели, дешёвые билеты продавать!

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Это вы ещё Авианову не застали, которую уничтожил Аэрофлот из-за билетов по 250-1500 руб по России.
А я застал и летал из Москвы в Астрахань за 500-750 руб в разное время

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Давайте напишем правду, 1000 руб за рейс может быть только рекламой. Себестоимость существенно выше, даже ее неснижаемая часть.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Macher

Опыт мировых лоукостеров показывает обратное. В плюс работают, рейсы между странами до сих пор до 1 000 рублей есть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Рейсов за 13E с учетом сборов за оплату очень мало.
Это реклама, распродажи а никак не себестоимость.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда