Заблокировать расчётный счёт теперь может не только налоговая, но и банк, если сочтёт вашу деятельность подозрительной

Рассказывает Светлана Шевелева, директор и учредитель бухгалтерской компании «Контакт».

Одному нашему клиенту банк внезапно заблокировал расчетный счет в связи с тем, что он ведет подозрительную деятельность по 115-ФЗ (так называемый закон по отмыванию и терроризму). Директор и мы испытали шок: ведь клиент с нами уже три года, налоги уплачивает как положено, и ведёт реальную деятельность. Причинами блокировки счёта стали неритмичный характер деятельности (продажи есть не всегда, а когда удаётся выиграть тендер) и низкая налоговая нагрузка (фирма торгует льготными товарами и имеет пониженную ставку НДС, и наценка на товары невысокая при большом обороте, опять же в силу специфики рынка).

На заблокированном счете зависли большие средства, предназначенные для уплаты поставщикам, но директор этими деньгами воспользоваться не могла. Она попыталась открыть расчетный счет в двух других банках, в которых ей тут же отказали, по причине того, что это юр лицо внесено в черный список. Паника у директора нарастала, но она не собиралась сдаваться и дошла до руководства своего банка, предоставила в банк большой многостраничный документ, в котором описывались характер сделок, структура затрат, уплаченные налоги и многое другое. В итоге банк пошел на встречу и расчетный счет разблокировали! Но в течение 10 дней, пока счет был закрыт, нервы у директора были на пределе - были просрочены платежи поставщикам, не уплачены вовремя налоги и вообще сам бизнес был под угрозой.

За последний год наблюдаем картину, что всё больше предпринимателей имеет проблемы с блокировкой счетов по 115-ФЗ (так называемый закон по отмыванию и терроризму). Связано это с тем, что банки, боясь отзыва лицензии, (а за 2015-2017 годы 268 банков лишились лицензий) перестраховываются, и если по формальным критериям клиент подозрительный, то разбираться они не будут, а будут отказывать в открытии счета или еще хуже блокировать действующие счета.

Еще много неприятных изменений происходит в последнее время в отношении малого бизнеса:

• Бухгалтерские компании обязали стучать на своих клиентов в финансовую разведку по всё тому же 115-ФЗ. Благо, что мы знаем про бизнес своего клиента больше чем банки и понимаем, что террористов среди клиентов у нас нет. Поэтому, как нам кажется, поводов стучать нет. Но непонятно какие поправки завтра внесут в этот закон и о чем нас заставят докладывать под угрозой закрытия уже нашего бизнеса.

• Ввели абсурдные поправки в закон об онлайн-кассах и теперь чеки нужно пробивать на каждый чих, например, даже если ваш сотрудник покупает товары по корпоративной карте. И даже непонятно, зачем это государству - как оно собирается контролировать эту кашу-малашу , когда на одну транзакцию пробивается несколько онлайн-чеков., никак между собой не связанных. Напрашивается вывод, что просто будет больше поводов штрафовать за неприменение онлайн-касс . Ну и конечно кто-то неплохо заработает на продаже и поддержке онлайн-касс.

• Разрывы в АСК-НДС всё чаще взыскивают с реальных предпринимателей, мотивируя это тем, что не проверил контрагента - сам дурак. Поставщик твой НДС не заплатил, на требования не отвечает и на допрос не явился. А вот ты ответил на запросы, и в налоговую по вызову пришел как честный гражданин, и бизнес у тебя действующий, поэтому взыщем мы этот НДС с твоего расчетного счета, там деньги есть. Всё, разрыв по НДС закрыт, налоговый орган работает эффективно.

На фоне всего происходящего уже не смешно, а грустно слышать о том, что государство делает всё для поддержки малого бизнеса. Поэтому я не смотрю новостные каналы и не читаю новости официальных источников. Потому что реальность она совсем другая. У меня своя новостная лента - мне гораздо интереснее наблюдать за жизнью наших клиентов, которые, несмотря на закручивающиеся гайки, не ноют, а продолжают делать свой бизнес. Они подписывают многомиллионные контракты прямо из роддома, создают выездные офисы в Таиланде, разрабатывают мобильные приложения для иностранных заказчиков, шьют крутую дизайнерскую одежду, изобретают и патентуют станки. Такие примеры реально вдохновляют и заставляют делать качественный бухгалтерский сервис, современный и удобный для предпринимателя, потому что они его заслужили ))

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Аа

Как бы это печально не звучало, но гос машина порождает экстремизм. По логике если банк без предварительной беседы с владельцем бизнеса заблокировал счёт , он должен понести сильные финансовые затраты, а этого в нашей стране нет и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Неверная формулировочка: госмашина - и есть главный экстремист.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Как устранить конкурента или отжать бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шевелева
Автор

Да, получается что кассы нужно теперь покупать всем поголовно. А от блокировок банка по 115-ФЗ тоже никто не застрахован. Причем банки вносят в черный список не только саму компанию , но и директора, в итоге он не сможет создать бизнес заново просто открыв новое ООО.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Денис Демидов

К стати давно пора становиться цивилизованными. Онлайн кассы давно шагают по планете, в развитых странах по крайней мере.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Денис Демидов

Только тем, кто работает с физ. лицами.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Денис Демидов

Лес рубят, щепки летят.

Я лично, за наведение элементарного порядка!

Почему я должен конкурировать с теми, кто работает с однодневками или вообще не заморачивается с налогами?

Сейчас в налогообложении мелкого (часто и среднего) бизнеса творится настоящая анархия, нет элементарной налоговой дисциплины.
Масса случаев, когда среднего размера бизнес обрастает кучей ООО на упрощенке, и типа все норм, мы типа малыши и платим налогов с гулькин нос.
https://www.kommersant.ru/doc/3702261

Онлайн кассы необходимы, после распада СССР страна осталась без границы. Силами таможни нереально бороться с контрабандой - неуплатой налогов иностранным бизнесом.

В стране негативный бизнес-фон именно из-за неравных условий конкуренции, а не из-за попыток властей навести элементарный порядок, как некоторые говорят, закручивании гаек.

Отдельная история, бизнес "талантливых" родственников чинушей, которые получает доп. преференции, их мочить еще сильнее надо чем уклонистов от налогов.

Рыночная экономика эффективна, только при наличии равных условий.

PS За неправомерную и длительную блокировку счета (скажем более 2 дней), банки конечно должны отвечать рублем, например какой-то процент от заблокированной суммы, чтоб им был интерес оперативно разбираться а не по 10 дней сопли жевать.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
За неправомерную и длительную блокировку счета (скажем более 2 дней), банки конечно должны отвечать рублем

дык судиться надо, но мало кто этим пользуется. А рекламируемая компания вряд ли помогает клиентам в подобных кейсах

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Нейро Медиатор

"Лес рубят, щепки летят."
Это ты так предлагаешь мириться с идиотизмом?

"нет элементарной налоговой дисциплины"
Её нет именно потому, что все нормальные люди видят, куда и на что уходят налоги.

"Масса случаев, когда среднего размера бизнес обрастает кучей ООО на упрощенке, и типа все норм, мы типа малыши и платим налогов с гулькин нос."
А ты как хотел? Чтобы нормальные люди добровольно платили ворам?

"Силами таможни нереально бороться с контрабандой"
Конечно нельзя -- они с неё живут )))

"В стране негативный бизнес-фон именно из-за неравных условий конкуренции, а не из-за попыток властей навести элементарный порядок, как некоторые говорят, закручивании гаек."
Да-да-да, конечно ))) Во всём виноваты неравные условия, да-да-да )))

"бизнес родственников чинушей... их мочить еще сильнее надо"
Во-первых, по-русски говорится "чинуш".
Во-вторых, ты действительно настолько тупой, что предлагаешь папе мочить сынульку? )))

"Рыночная экономика эффективна, только при наличии равных условий."
Равные условия -- это детсадовский миф. В истории экономики такого никогда не было и не будет. Потому что это не нужно. Гугли "unfair advantage".
Эффективность там, где не воруют и где за воровство сажают. То есть НЕ в РФ.

В итоге:
"Дядя Петя, ты дурак?"

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Никита Андреевич

Ха. С этими онлайн кассами и банками конкретно поимели.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
юр лицо внесено в черный список

то есть официально отказали?

Благо, что мы знаем про бизнес своего клиента больше чем банки и понимаем, что террористов среди клиентов у нас нет.

опять 25... терроризм...
а то, что у всех зп в конвертах и налоги (на прибыль и ндс) соптимизированны по самое не хочу, это бухгалтер не видит? цитата с сайта:

Сделаем все, чтобы Вы не переплачивали налоги и спали спокойно
Всё, разрыв по НДС закрыт, налоговый орган работает эффективно.

дык это его ндс, от которого он уходил. судебная практика же есть...

Очередная убогая реклама :(

Согласно договору возмещаем налоговые издержки, возникшие по нашей вине. Наша ответственность застрахована полисом Ингосстрах на 1 000 000 (один миллион) рублей

а что так мало?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шевелева
Автор

Ответственность у нас застрахована на 1 миллион рублей , потому что мы не косячим на крупные суммы, и по факту полисом ни разу не воспользовались

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Светлана Шевелева
Автор

Клиент которому счет заблокировали по 115-ФЗ , от НДС не уходил, у него не было ни разу обнаружено и разрывов по НДС. Но есть истории , когда реальные предприниматели попадают на НДС, потому что их поставщик подвел, слился и НДС платить не захотел.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Надо в ГосДуму направить законопроект о снятии ответственности в случае ложной блокировки счёта по 115-ФЗ с руководителя компании на срок этой блокировки. Но вообще, если честно, нас опять "в чёрную" загоняют.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Что можно предпринять против этого? Пользоваться счетами в других странах?

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Ага, после переезда )

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nikita Tuzhikov

Пусть в загнивающей Европе спонсируют терроризм, а у нас на страже порядка - православные банкиры

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

рекомендую попробовать открыть вклад в ЕС/швейцарии и внести туда любую крупную сумму
посмотрите на "католических" банкиров

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
63 комментария
Раскрывать всегда