{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как мы разработали стандартный NDA вместе со всем рынком

NDA — документ с минимальными рисками для бизнеса. Это безумие, что его обычно согласовывают по несколько дней. NDA может и должен работать по-другому.

Мы объединились с юрдепартаментами топовых компаний, чтобы переосмыслить NDA и его задачи. В итоге получился короткий, но ёмкий документ, который можно согласовать за несколько минут. Рассказываем, как мы это сделали.

Почему NDA вызывает так много проблем

NDA заключают для психологического эффекта — с соглашением о конфиденциальности всем как-то спокойнее работать. Чтобы этот эффект усилить и посильнее запугать контрагента, в NDA добавляют самые жёсткие условия — от огромных штрафов до требования составлять акт каждый раз, когда кто-то использует информацию. Туда же — массивный текст без всякой структуры и на юридическом языке уровня Advanced.

Когда контрагент получит такой NDA, он сначала потратит целый час, чтобы его прочитать, потом ещё полтора, чтобы написать ответный имейл с правками. Другая сторона, разумеется, будет отстаивать первоначальные условия. Начинается взаимное перебрасывание имейлов. Хорошо, если оно длится 2–3 дня. Мы знаем кейсы, когда NDA согласовывали несколько недель.

Типичный процесс согласования NDA

Всё это время бизнес не может даже начать переговоры.

Чем NDA отличается от других договоров

Мы работали с NDA сотен разных компаний. Примерно на 48 соглашении о конфиденциальности осознаёшь, что все они написаны об одном и том же — просто разными словами. Там нечего согласовывать.

Во всех других договорах для нас действительно важны детали. Допустим, в договоре поставки покупателю важно, какой товар приедет, как быстро, кто его упакует, за чей счёт транспортировка. Здесь у бизнеса возникают конкретные риски, поэтому согласовывать такие условия по несколько дней — нормально.

В NDA всё по-другому. Там стандартные отношения: один передаёт информацию, другой — не болтает лишнего. Ничего особенного, обмен информацией всегда происходит одинаково. (Есть исключения, но они крайне редки.)

Что мы хотим этим сказать. Компании заключают NDA, чтобы описать не процесс исполнения, а результат, к которому они хотят прийти:

  • сохранить конфиденциальную информацию конфиденциальной;
  • сделать так, чтобы получающая сторона использовала эту информацию добросовестно.

У нас появилась гипотеза: многостраничное и жёсткое соглашение с описанием всех процессов не делает передачу информации безопаснее. Для полноценной юридической защиты достаточно лаконичного и простого NDA. А чтобы никто не вносил правки, такой NDA нужно сделать стандартным для всего рынка.

Какое решение мы нашли

Мы решили протестировать идею глобальной стандартизации — разработать NDA, который одобряют большинство компаний. Такой документ не нужно согласовывать, потому что стороны заранее знакомы с его содержанием. Когда все условия стандартные, они не вызывают споров.

Так возник отдельный проект, который назвали SimpleNDA. Чтобы SimpleNDA был документом, которому можно доверять, мы пригласили к участию 26 компаний из разных индустрий, а также экспертов по информационной безопасности.

SimpleNDA разработан на базе исследования соглашений о конфиденциальности разных компаний и судебной практики за последние 5 лет. Мы разобрали на запчасти 102 NDA и выявили одинаковое регулирование и отклонения, связанные с особенностями отраслей, передаваемой информации, процессов компании. В итоге поняли:

  • что помогает сохранять конфиденциальность;
  • что работает только в теории;
  • что кочует из соглашения в соглашение, только потому что все так привыкли (но на самом деле это тоже не работает на практике).

Как работает SimpleNDA

В финальный драфт SimpleNDA вошли только те условия, которые гарантированно работают на практике. Отказались от всего, что выглядит грозно и грандиозно, вызывает споры у сторон, но фактически никак не защищают информацию.

В результате:

  • компаниям не нужно спорить, какую форму лучше использовать, подготавливать документ и неделями согласовывать отклонения от общепринятых условий;
  • работа с NDA сокращается до нескольких минут;
  • бизнес может в разы быстрее начать взаимодействие с партнёрами.

Получился идеальный вариант для быстрого старта проектов. Самый частый сценарий использования — заключить SimpleNDA для безопасного обсуждения сотрудничества.

Финальный драфт SimpleNDA

Как начать использовать SimpleNDA

SimpleNDA — полностью готовый документ. Его не нужно править или дорабатывать. Чтобы начать работу, достаточно скачать SimpleNDA, заполнить несколько полей и отправить на подпись контрагенту. Всё.

Это был большущий проект и слаженная работа команды — экспертов Симплоера, юридических департаментов и юристов по информационной безопасности. Чтобы глобальная стандартизация сработала, SimpleNDA должны внедрить как можно больше компаний.

Если вас заинтересовала идея глобальной стандартизации, можно почитать об этом больше:

(1) Скачать SimpleNDA на сайте проекта

(2) Ответы на самые частые вопросы — как работает SimpleNDA, как его использовать, почему в нём именно такие условия — в разделе FAQ

(3) Подробный разбор кейса на сайте Симплоера — о каждом этапе разработки и подходах к регулированию. Отдельно разобрали дизайн документа — модульную архитектуру, принципы структуры, текст и вёрстку

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anton Vashkevich
Автор

Пока что проект запустили только на российский рынок. Но если бизнес начнёт активно использовать SimpleNDA и появится запрос на английскую версию, — сделаем.

За рубежом есть похожий проект по стандартизации NDA, но он совсем не подходит для России. В США и в Европе будет хорошо работать.

Ответить
Развернуть ветку
Solar Marketolog

Профанация, посмотрел я вашу форму, красиво-да, удобно-нет, гибко-нет и не учитывает вариант с реальнодоказанным ущербом, ну то етсь нет варианта на реально доказанный обьем ущерба. Ограничение срока - тоже вызывает вопросы. Начало действия - вообще удивляет.

До реальноудобного продукта вам еще далеко. Статья - пометали бисером, расходимся. Пользы - ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vashkevich
Автор

Мы вместе с юридическими департаментами крупнейших компаний рассмотрели разные варианты формулировок NDA, изучили тонну судебной практики. Сошлись на таких. Этому документу правда можно доверять. Над ним работали лучшие команды. Если есть вопросы, то мы специально подготовили ответы на самые частые — https://simplenda.ru/faq

Ответить
Развернуть ветку
Un Den

Идея 👍
Надеюсь избавит от кучи не нужных вопросов, особенно на старте, и не добавит головной боли если что то пойдёт не так.
В целом - стандартизировать основные договора - очень хорошая идея. Для малого бизнеса так просто супер. Большие ребята наймут команду юристов и опишут так как им это нужно.
Ещё бы экспертизу этого договора от юристов и судейского сообщества - добавить, чтобы если есть, проблемы - их откорректировать, но при этом ВАЖНО действительно не усложнить!
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vashkevich
Автор

Спасибо. Мы потому и взялись за этот проект — чтобы избавить бизнес и юристов от бесполезной работы.

Насчёт экспертизы. В создании SimpleNDA участвовали эксперты Симплоера, юристы из ведущих юридических фирм, а также сотрудники юрдепартаментов крупных компаний. Кажется, ни над одним документом на рынке не работало сразу столько экспертов. Так что SimpleNDA можно спокойно доверять.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Как насчёт того же, но ещё на английском языке? И чтобы хоть как-то соответствовало английскому праву.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev

Добрый день, Антон
Хотел бы узнать по какой лицензии вы распространяете свой NDA?
Я автор сервиса https://deedsbot.com/, хотелось бы с вами по сотрудничать и сделать возможность подписывать ваш NDA через "Быстрый договор".
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vashkevich
Автор

Алексей, добрый день. Напишите нам на имейл — [email protected]. Организуем звонок в зум и обсудим возможность имплементации SimpleNDA в ваш сервис

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда