Мишустин предложил снизить налог на прибыль для российских ИИ-разработчиков Статьи редакции

Он отметил, что доля российского ПО в промышленности не превышает 25%, — и предложил помощь бизнесу, чтобы это исправить.

Правительство разработало поправки, которые предусматривают снижение налога на прибыль для компаний, внедряющих инновационные отечественные технологии, в том числе в области искусственного интеллекта. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на выступление премьер-министра Михаила Мишустина.

По словам Мишустина, сейчас доля российских ИТ-решений в промышленности России не превышает 25%. Речь об управлении данными о продукции, диспетчеризации, сборе информации со станков и другом.

Он предложил бизнесу помочь с разработкой отраслевых программных решений и программно-аппаратных комплексов — в том числе, с покрытием расходов и поиском команд.

Например, под внедрение таких продуктов правительство может предоставить компаниям льготные кредиты. Это касается ключевых отраслей промышленности: добывающей, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, легкой, металлургии, машиностроения, фармацевтики, электроэнергетики, радиоэлектроники.

  • В России действуют льготы для ИТ-отрасли: например, с марта 2022 года сотрудники аккредитованных ИТ-компаний могут получить льготную ипотеку и отсрочку от армии, действуют и другие меры поддержки. Также действует налоговый манёвр для ИТ-отрасли: для этого нужно, чтобы 90% выручки приходилось на разработку ПО, а в штате было не меньше семи человек.
  • В мае Минцифры объявило, что создаст критерии для включения банков в список аккредитованных ИТ-компаний летом 2022 года. В июне Минэкономразвития предложило обнулить налог на прибыль для технологических компаний, не попавших под льготы для ИТ-отрасли.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Совершенно верно! Для доходов от 150к льготная ипотека и не нужна, это вполне платежеспособная личность, скорее всего данную программу используют для приобретения второго жилья через обходные пути. Поддерживать нужно именно с доходом от 50 до 150к.
По факту чтобы попасть под данную программу нужно быть сотрудником вроде яндекса или касперского, ибо они точно аккредитованы и зп от 150к наиболее вероятна разрабам и близким к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Поддерживать нужно молодые семьи, пенсионеров, обеспечивать рабочие места, увеличивать МРОТ и перестать пилить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Вы про ITшников, которые зарабатывали всегда больше медианной зп в РФ или про ученых, которые в НИИ за копейки пыхтят или про учителей в школах?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Давайте, расскажите мне, "дурачку", какая поддержка нужна ITшникам и для кого её в действительности реализуют?
Стартапам(кроме околоГоса) дают деньги?
Сервера производят или скоро БигДату на болванках хранить будем?

- У нас потолок в доме обваливается!!
- Окей, давай линолеум постелим.

Надо с основы начинать- с фундамента и несущих стен, а потом уже на потолок переходить.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. xXx

Это надо было 20 лет делать, а сейчас есть время только потолок удерживать!

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Никогда не поздно признать ошибки и начать все сначала

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

речь не о том что поздно, а о том что это какие то форсмажорные временные действия. реакция нервной системы, не более того.

через пару лет кто нить подопрет потолок, тогда уже можно подумать и о ремонте.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Подпирать потолок, при обваливающихся стенах- весьма опасно🤔

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

безксловно. ну жить в палатке на улице неохото жеж, тоже.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда