Мишустин предложил снизить налог на прибыль для российских ИИ-разработчиков Статьи редакции

Он отметил, что доля российского ПО в промышленности не превышает 25%, — и предложил помощь бизнесу, чтобы это исправить.

Правительство разработало поправки, которые предусматривают снижение налога на прибыль для компаний, внедряющих инновационные отечественные технологии, в том числе в области искусственного интеллекта. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на выступление премьер-министра Михаила Мишустина.

По словам Мишустина, сейчас доля российских ИТ-решений в промышленности России не превышает 25%. Речь об управлении данными о продукции, диспетчеризации, сборе информации со станков и другом.

Он предложил бизнесу помочь с разработкой отраслевых программных решений и программно-аппаратных комплексов — в том числе, с покрытием расходов и поиском команд.

Например, под внедрение таких продуктов правительство может предоставить компаниям льготные кредиты. Это касается ключевых отраслей промышленности: добывающей, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, легкой, металлургии, машиностроения, фармацевтики, электроэнергетики, радиоэлектроники.

  • В России действуют льготы для ИТ-отрасли: например, с марта 2022 года сотрудники аккредитованных ИТ-компаний могут получить льготную ипотеку и отсрочку от армии, действуют и другие меры поддержки. Также действует налоговый манёвр для ИТ-отрасли: для этого нужно, чтобы 90% выручки приходилось на разработку ПО, а в штате было не меньше семи человек.
  • В мае Минцифры объявило, что создаст критерии для включения банков в список аккредитованных ИТ-компаний летом 2022 года. В июне Минэкономразвития предложило обнулить налог на прибыль для технологических компаний, не попавших под льготы для ИТ-отрасли.
0
83 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Любопытно. Именно «ИИ-разработчиков»?
Так и просится саркастичное: «велика ли прибыль у российских ИИ-разработчиков». Но это мальчишество. Есть у нас разрабы и очень серьёзные.
Не знаю как у них с прибылью, но помощь не помешает. А вот ипотеки для предельного суженного круга людей и отсрочка от армии, ну, такое себе подспорье.
И все нормальные экономические меры надо как-то форсировать, а не жевать: вот если будет так, то мы через полгодика, глядишь и...
Кадры готовить надо; образовательные программы; преподавателей из этого века; бюджетные места 100% и целые факультеты/специальности открывать постепенно. Да, это очень долгосрочно, но так планирование и развитие и работает.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Как будто не очевидно про что это. ИИ это как раз то про те замечательные системы слежки через камеры как пример, вот они и озаботились этим вопросом. Ларчик на самом деле легко открывается.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда