Минцифры предложило ввести оборотные штрафы для операторов, на сетях которых нет систем оперативно-розыскных мероприятий Статьи редакции

Они нужны для отслеживания информации в российских сетях связи правоохранительными органами.

Ведомство предложило внести поправки в КоАП: ввести оборотный штраф за отсутствие у оператора связи систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Возможный размер штрафа — от 0,01 до 0,05% годовой выручки оператора за услуги связи, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров, работ или услуг и не менее 1 млн рублей. В министерстве отметили, что сейчас обсуждают возможность в первый раз ограничиться предупреждением.

СОРМ — это системы, которые операторы связи должны устанавливать на своих сетях. Они позволяют правоохранительным органам получать доступ к звонкам, SMS и интернет-трафику абонентов. С 2018 года в России действует «закон Яровой», по которому мобильные операторы и интернет-провайдеры должны временно хранить эти данные.

Сейчас небольшие операторы экономят и уклоняются от установки СОРМ, отметили в ведомстве: «Минцифры всегда учитывает интересы рынка, но в вопросе безопасности компромиссов быть не может».

Что ещё предлагает ведомство

  • Увеличить госпошлины с 7,5 тысяч до 1 млн рублей на девять видов лицензий по услугам связи для новых операторов. Операторы, которые уже имеют лицензии, будут продлевать их на прежних условиях.
  • Обязать операторов перед получением лицензии на оказание услуг связи согласовывать с ФСБ схему построения сети. Так все новые операторы смогут выходить на рынок уже с установленной СОРМ.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
noname

Криптография наше всё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда