Релокация бизнеса из РФ

Релокация бизнеса – процесс переноса компании и ее деятельности из одной страны в другую. Обычно перемещение бизнеса вызвано необходимостью расширения, поиска более устойчивых экономико-политических условий для развития предпринимательской деятельности, модернизации оборудования, поиска новых рынков и привлечения новых клиентов, поиска квалифицированного персонала, и т.п. Больше информации о релокации бизнеса по ссылке.

Последние события резко изменили бизнес-ландшафт в Российской Федерации, многие бизнес-процессы усложнились. Это стало причиной того, что предприниматели рассматривают возможность перенести бизнес из РФ. Важный момент состоит в том, что прямая релокация компании из этой юрисдикции запрещена на законодательном уровне. Поэтому, прежде чем открыть бизнес за рубежом, потребуется закрыть компанию в России.

В этой статье речь пойдет о том, какие есть варианты для российских предпринимателей для перемещения компании за рубеж.

Релокация бизнеса в ОАЭ

В настоящее время наблюдается растущая тенденция к перемещению бизнеса в ОАЭ. Это можно объяснить многими факторами, в том числе развитыми коммуникациями и технологиями в этой юрисдикции, приверженностью правительства к развитию деятельности иностранных инвесторов. Это, в свою очередь, приводит к созданию заслуживающей доверия бизнес-среды.

Иностранцам, которых интересует регистрация компании в ОАЭ, будет полезно знать, что серия реформ улучшила политику в отношении долгосрочного проживания. Профессионалы с опытом предпринимательской деятельности имеют право подать заявление на получение деловой визы в ОАЭ. Чтобы подать заявку на бизнес-визу, прежде необходимо получить одобрение от инкубатора, поддерживаемого правительством ОАЭ. После одобрения будет предложено подать заявление на получение визы через Федеральное управление по вопросам идентификации, гражданства, таможенной безопасности. Также иностранные инвесторы могут получить вид на жительство в ОАЭ за инвестиции в недвижимость.

По данным Dubai FDI Monitor, Дубай продолжает сохранять лидирующие позиции среди предпочтительных направлений в мире для прямых иностранных инвестиций. Этот эмират входит в топ-20 самых инновационных городов мира. Закон о компаниях устанавливает требования и нормы для тех, кто планирует зарегистрировать компанию в Дубае или других эмиратах. В соответствии с последними поправками к Закону, оншорную компанию теперь можно создавать без участия местного партнера.

Регистрация компании в свободной зоне ОАЭ предлагает иностранным инвесторам налоговые льготы и таможенные преференции, такие как отсутствие налогов на личный доход и доход от бизнеса, 100% иностранное владение акциями компании, 100% репатриация капитала и прибыли, а также низкие таможенные пошлины со многими исключениями.

Приняв решение перенести бизнес из стран СНГ в Эмираты, важно знать, что для ведения бизнеса в качестве иностранца наиболее распространенными ОПФ являются публичная компания (PLC) и общество с ограниченной ответственностью (LLC).

Релокация бизнеса в Сингапур

Если вы планируете переместить иностранную компанию в Сингапур, то, скорее всего, вы уже слышали о благоприятном налоговом режиме, простоте ведения бизнеса, мощной государственной поддержке иностранных инвесторов, высоком уровне защиты интеллектуальной собственности и других преимуществах этой страны.

Республика Сингапур считается одним из основных финансовых центров Азии. Релокация компании в Сингапур может стать еще выгодным решением еще и по той причине, что это государство характеризуется как одна из передовых стран мира, когда речь идет об инновациях и инфраструктурных объектах для бизнеса. Сосредоточившись на дальнейшем развитии бизнеса, республика Сингапур продолжает развивать цифровую инфраструктуру для будущих технологий.

Если вы хотите перенести бизнес из России в Сингапур, то можете рассмотреть такие варианты, как регистрация LTD в Сингапуре (или общества с ограниченной ответственностью) или создание партнерской компании. Мало того, что Сингапур является интересным вариантом если говорить о запуске стартапа, страна также является предпочтительной для бизнес-иммиграции. Здесь существует несколько типов виз, которые выдаются иностранным специалистам и предпринимателям. Иностранцы, имеющие такие визы, как Employment Pass, Personalized Employment Pass и EntrePass, могут в конечном итоге подать заявление на получение вида на жительство в Сингапуре. Уточняйте актуальную возможность для резидентов РФ.

Релокация бизнеса в Гонконг

Перемещение бизнеса из России в Гонконг – еще один предпочтительный вариант для предпринимателей. САР Гонконг считается еще одним из передовых финансовых лидеров в Азии. Ниже мы привели несколько конкретных причин, по которым следует подумать о переводе компании в эту юрисдикцию.

Во-первых, Гонконг стратегически расположен и имеет легкий доступ к материковому Китаю и остальной части Азии. Это делает его подходящим местом, если целью перемещения компании является выход на азиатский рынок, доступ к более широкому рынку или снижение производственных затрат. Этот город-государство известен своей системой корпоративного налогового режима. Налоговые ставки здесь ниже, чем в большинстве стран мира. Например, налог на прирост капитала, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог у источника не применяются к компаниям в Гонконге. Таким образом, релокация компании в Гонконг будет выгодна, если ваша цель состоит в том, чтобы уменьшить налоговое бремя.

Местное правительство продвигает свободную экономику и торговлю, что делает Сянган привлекательным для инвесторов. Здесь достаточно легко открыть бизнес в различных секторах, поскольку применяется минимальное кол-во ограничений на иностранное владение. Иностранная компания может быть создана с иностранными директорами, которые не являются ни гражданами, ни резидентами Гонконга. Также легко репатриировать прибыль из страны, поскольку нет валютного контроля.

Переезд бизнеса в Гонконг также может привлечь инвесторов, поскольку здесь инфраструктура мирового класса, включая эффективную транспортную систему. Таким образом, это подходящее место для ведения бизнеса. Инвесторы также получат полный доступ к первоклассным банковским услугам, минимальные барьеры для импорта и экспорта.

Наиболее популярной формой компаний среди иностранцев является LLC. Чтобы зарегистрировать LLC в Гонконге, требуется минимум 1 директор, который должен быть частным лицом, но, как мы уже упоминали, требований к резидентству нет. С компаний, инкорпорированных в Сянгане, взимается налог по ставкам 8,5% или 16,5%.

Релокация бизнеса во Вьетнам

У российских предпринимателей также есть возможность открыть компанию во Вьетнаме. Эта страна стала одним из лучших мест в Юго-Восточной Азии для инвесторов, желающих переместить или расширить свои операции в Китае. Вьетнам может похвастаться стабильной политической и деловой средой, растущей экономикой. Помимо географической близости к Китаю, Вьетнам предлагает ряд преимуществ для инвесторов, планирующих выйти за пределы Китая. Кроме того, если вы заинтересованы в том, чтобы перенести кампанию во Вьетнам, примите во внимание, что здесь создано несколько промышленных зон, которые пользуются популярностью у иностранных инвесторов благодаря своим конкурентоспособным объектам, инфраструктуре, государственным стимулам и логистике.

Предприниматели из-за рубежа могут зарегистрировать вьетнамскую компанию в таких формах, как:

  • LLC или ООО;
  • JSC или АО.

К основным требования, которые важно учитывать, прежде чем начать релокацию бизнеса из РФ в эту страну, относятся:

  • Наличие законного представителя (резидента Вьетнама).
  • Директором фирмы может быть нерезидент.
  • В структуре предприятия должен быть назначен главный бухгалтер (эквивалент «секретаря» в других юрисдикциях).

Законодательство страны разрешено 100% иностранное владение в большинстве секторов.

Релокация бизнеса в Грузию

Республика Грузия стала еще одним местом для предпринимателей всех видов деятельности, планирующих переместить компанию из Российской Федерации. Одним из основных преимуществ, на которые обращают внимание многие бизнесмены при переносе бизнеса в эту страну, – налоговые льготы. Налоги уплачиваются только с того дохода, который фирма получает в Грузии. Существует также таможенный режим для экспортеров.

Правительство поддерживает иностранные инвестиции в Грузию. Также здесь большое количество квалифицированных работников. В стране имеются свободные зоны, где применяются налоговые льготы. Самой популярной формой бизнеса является статус ООО. Другими корпоративными структурами, которые доступны для иностранных предпринимателей являются:

  • акционерное общество;
  • полное или ограниченное партнерство;
  • бизнес, где предприниматель является единоличным собственником.

Есть возможность получить статус Virtual IT Zone в Грузии. Компании информационных технологий, получившие такой статус, в рамках инициативы правительства получат доступ к льготным условиям налогообложения. Подробнее на сайте.

Релокация компании в Киргизию

Киргизия является еще одним вариантом для переноса бизнеса из России. Основные законы о регистрации компаний в Киргизской Республике:

  • Гражданский кодекс КР (1996 г.).
  • Закон КР «О регистрации юридических лиц, филиалов» (2009 г.).

Основные правовые структуры для целей релокации бизнеса в Киргизию:

  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО).
  • Публичная или частная акционерная компания.
  • Филиал.

Чтобы выбрать, какая правовая форма подходит вам наилучшим образом, можете заказать у специалистов компании проведение юридического аудита, в котором проводится анализ бизнеса, оцениваются плюсы и минусы той или иной организационно-правовой формы в соответствии с целями вашей фирмы.

Если вас интересует регистрация ООО в Киргизии, то следует знать, что для такой ОПФ требуются:

  • мин. 1 акционер (максимум 30);
  • 1 директор (резидентство не имеет значения);
  • мин. инвестиционный капитал не регламентирован законом;
  • разрешено 100% иностранная собственность.

Релокация бизнеса в Казахстан

Казахстан является 9-й по величине страной в мире (самая большая страна, не имеющая выхода к морю) и расположен в Центральной Азии. Многие компании намерены перенести бизнес из России в Казахстан. Некоторые из них намерены воспользоваться возможностями в Республике Казахстане, найдя партнера на местном рынке.

Большое внимание в Республике уделяется развитию современной транспортной инфраструктуры. Законодательством предусмотрен достаточно обширный перечень корпоративных структур. Популярностью среди нерезидентов пользуются товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО/LLP), акционерные общества (АО). Регистрация LLP в Казахстане представляет собой наиболее распространенный тип юридической структуры.

Выбор той или иной бизнес-структуры диктуется правовым режимом конкретного субъекта и специфическими потребностями отдельных предприятий. Следовательно, чтобы принять обоснованное решение какую ОПФ выбрать для регистрации компании в Казахстане, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы конкретного типа хозяйствующего субъекта, окружающего его правового режима и конкретных потребностей бизнеса.

Релокация бизнеса в Израиль

Корпоративный переезд в Израиль подразумевает значительные изменения в управлении компанией. Израиль занимает одну из лидирующих позиций в качестве основного места для международного бизнеса. За последние несколько лет Израиль превратился в одну из главных стран с точки зрения экономических возможностей. Он также известен, как страна стартапов, занимая 2-е место в мире по количеству стартапов. Предприниматели, заинтересованные в релокации бизнеса из РФ в Израиль, найдут здесь благоприятную для иностранных инвестиций экономику и квалифицированный персонал в различных отраслях.

Если рассматривать релокацию компании в Израиль, то доступные корпоративные структуры включают:

  • LLC.
  • PLC.

В процессе регистрации любой из вышеупомянутых ОПФ, документы должны иметь перевод на иврит, заверенный израильским нотариусом. Не стоит забывать, что Израиль имеет свое уникальное деловое сообщество, деловую культуру и правила. Поэтому лучшим решением станет решение заручиться поддержкой профессионалов, оказывающих сопровождение в релокации бизнеса за границу.

Релокация бизнеса в Австралию

Австралия стала привлекательным местом для открытия бизнеса для иностранцев. Одними из основных причин этого является то, что здесь сильная экономика и широкие возможности для роста бизнеса. Правительство также имеет стабильную экономику, проводит открытую иммиграционную политику. Таким образом, перемещение бизнеса в Австралию является привлекательной идеей по целому ряду причин. Ниже приведены основные из них.

Деловая среда. Будучи крупным финансовым центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе с прочными экономическими связями с Европой и Америкой, Австралия занимает уникальное положение для владельцев бизнеса и предпринимателей. В стране есть много возможностей для развития в таких секторах, как строительство, производство, оптовая и розничная торговля, финансы, здравоохранение, транспорт, сельское хозяйство и многое другое. Страна предлагает недорогую бизнес-среду, основанную на инфраструктуре, телекоммуникациях и транспортных системах мирового класса.

Эффективность. Здесь стране одна из самых быстрых корпоративных регистраций в мире. Тот факт, что регистрация компании в Австралии доступна онлайн, является важным преимуществом. Что касается сроков, то зарегистрировать юридическое лицо в Австралии можно всего за несколько дней. Такая эффективность делает Австралию привлекательным выбором для многих иностранцев.

Для начала бизнеса в качестве иностранца можно выбрать регистрацию LLC в Австралии или создание LLP. Факторы, которые следует учитывать при переносе бизнеса в Австралию:

  • Стоимость перемещения бизнеса будет сильно различаться в зависимости от характера бизнеса, количества сотрудников и количества активов, которые необходимо переместить.
  • Чтобы выбрать наиболее подходящую структуру для вашего бизнеса, необходимо принять во внимание затраты на создание бизнеса, а также соответствующие налоговые и юридические требования.
  • Иностранные резиденты облагаются налогом на свой доход, полученный в Австралии, хотя из этого правила есть несколько исключений, таких как освобождение от уплаты налогов на проценты и дивиденды. Предприятия обязаны платить подоходный налог со всех глобальных налогооблагаемых доходов. Корпоративный подоходный налог в настоящее время рассчитывается по ставке 30%. Предприятия могут подать заявку на освобождение от ответственности по договору.

Таким образом, если вы хотите начать релокацию бизнеса в Австралию, то это может стать достаточно перспективным решением. Здесь созданы выгодные условия для владельцев бизнеса, чтобы начать новое предпринимательское предприятие или перенести существующий бизнес из-за границы. В стране действует привлекательная система корпоративной регистрации с дополнительными возможностями онлайн-регистрации. Правительство предлагает различные варианты виз для лиц, которые хотят перевести бизнес в Австралию. Уточните актуальность данного предложения для резидентов РФ на момент обращения.

Заключение

Для многих владельцев бизнеса изменение местоположения может открыть для них множество новых возможностей, особенно если таких возможностей нет в их нынешней стране регистрации. Если вы планируете перенести бизнес из России в другую юрисдикцию, можете ознакомиться с дополнительными материалами по этой теме на сайте компании или же напрямую связаться с нашими экспертами. Специалисты нашей компании оказывают сопровождение в релокации бизнеса из стран СНГ.

0
1 комментарий
Vasily Levchenko

А что хотели рассказать, что существует релокация или свой сайт пропиарить?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда