Арбитражный суд Бурятии отказался урегулировать спор, возникший между частной компанией и государством

Арбитражный суд Бурятии в составе судьи А.О.Коровкиной рассмотрел дело о взыскании долга за аренду государственного имущества, не предоставив слова ответчику — научно практической лаборатории «Экосфера». В 2017 году эта организация при участии трёх субъектов РФ — Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края, запустила пилотный проект по выращиванию редких и исчезающих растений Красной книги. Из-за пандемии деятельность "Экосферы" оказалась свернутой, но судья Коровкина отказались рассматривать накопившийся долг по аренде как следствие ситуации ЧС. В связи с тем, что "на ответчика не распространяются меры государственной поддержки, введенные в результате распространения новой коронавирусной инфекции", она не стала, согласно закону, принимать меры для примиренения сторон. Таким образом, все разговоры о последствиях пандемии были пресечены на корню, но судья не учла, что основатель "Экосферы" известная в Бурятии журналистка.

Лариса Бочанова, в прошлом генеральный директор агентства общественных связей «Бурятия", назвала решение бурятской Фемиды "странным". По ее мнению, суд должен был передать гласности обстоятельства, согласно которым многие экспериментальные и наукоёмкие организации России оказались "в одном месте», но этого не произошло. Решение Арбитражного суда Бурятии неожиданно обрело политическую окраску.

По словам адвоката Юлии Раковской, теперь этим делом займётся Четвертый Арбитражный Апелляционный суд. Причина — Коровкина нарушила процедуру, из-за чего все обстоятельства дела не были выяснены, а все доказательства — не исследованы.

0
2 комментария
Лариса Бочанова

я плачу. ударение на первый слог

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Янцен

Пусть справедливость восторжествует и все обстоятельства дела будут выяснены, а доказательства - исследованы!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда