(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Разведка цен бухгалтерских компаний – разница между самым дорогим и дешевым предложением 6 раз

За ведение бухгалтерии одна бухгалтерская компания запрашивает 10 тыс. рублей, а другая 60 тыс. рублей. В статье приводим статистику на основе анализа 26 коммерческих предложений бухкомпаний и объясняем, почему наблюдается такой разброс цен.

Немного статистики

Последний раз делали обзвон в мае 2022. Обзвонили 26 компаний: 10 компаний из Москвы, 5 компаний из Санкт-Петербурга, 12 компаний из регионов.

Для получения коммерческих предложений взяли 2 компании:

  • Торговая компания на ОСН. Выручка = 2 млн/мес. Реализации = 20 ед. Поступления = 30 ед. Платежи = 20 ед. Сотрудники = 5 человек. Онлайн-кассы = 1 ед.
  • Торговая компания на УСН 15%. Выручка = 2 млн/мес. Реализации = 20 ед. Поступления = 20 ед. Платежи = 20 ед. Сотрудники = 4 человека. Онлайн-кассы = 1 ед.

Бухгалтерия должна была взять на себя:

  1. Подготовку реализаций и платежных поручений.

  2. Ввод документов в 1С.
  3. Расчет налогов, сдачу отчетности, взаимодействие с ФНС (ответы на требования).
  4. Расчет начислений по сотрудникам, сдача кадровой отчетности.
  5. Подготовка кадровых документов – ведение кадрового учета.
  6. Консалтинг по бухгалтерским и налоговым вопросам.

Получили такие данные по стоимости (₽/мес.):

Разница между минимальной и максимальной стоимостью примерно 6 раз :)

А между средней и максимальной примерно 2,5 раза.

Еще интересный момент:

  1. Примерно у 65% компаний из Москвы и Санкт-Петербурга цена бухгалтерских услуг +/- 15% такая же, как в регионах (в нашей выборке). У компаний, которые работают в основном на рынок Москвы (также имеют сильный бренд) стоимость больше на 40-300%.
  2. У региональных бухгалтерских компаний могут быть цены, как у компаний из Москвы. Это компании, у которых собственник прокачивает личный бренд и отвечает за качество собственным лицом — обычно у таких компаний выше качество услуг и сервиса, чем у «безликих».

Почему такой разброс цен?

Цена зависит от функционала, оценки времени на проект, зарплат сотрудников и внутренних бизнес-процессов.

Функционал

На стоимость услуг сильно влияет состав услуг и их объем.

При обзвоне бухкомпаний мы сообщали, что нам нужно комплексное ведение учета. Но некоторые компании не включали в коммерческое предложение нужные нам услуги. Из-за этого их стоимость была ниже, чем у других компаний.

Плюс у нескольких компаний некоторые операции тарифицировались отдельно, а они могут всплыть только в процессе работы за которые придется доплачивать.

Например, некоторые бухкомпании не включали:

  • Ввод документов в 1С и подготовку документов.
  • Подготовку кадровых документов.
  • Ответы на требования госорганов.
  • Консультации по налогам и бухгалтерским вопросам.
  • Расчет дивидендов и займов.

Соответственно у этих компаний стоимость услуг была ниже, чем у других.

Время на проект

Например, покупая услуги бухгалтерской компании за 30 тыс. рублей в месяц вы покупаете 20 часов бухгалтерской компании (ставка 1500 рублей/час).

Подробнее про ценообразование бухгалтерских услуг: Ценообразование бухгалтерских услуг. Рассказываем про внутреннюю кухню.

За эти 20 часов бухкомпания должна успевать выполнять все задачи по проекту: вводить 50 документов, делать 50 платежек, сдавать отчетность, общаться с налоговой.

У разных компаний может быть разная часовая ставка (например, как у репетитора или психолога) и разная оценка трудозатрат.

Одна компания может заложить 20 часов, а другая 40 часов. При одинаковой часовой ставке цена будет отличаться в 2 раза.

Разница в часах может возникать из-за разной методологии ведения учета (одна компания на ввод 1 документа закладывает 3 минуты, а другая 6 минут), разном функционале (одна компания заложила документооборот в тариф, а другая нет) или просто ошибочной оценки проекта (компания просто не планирует нагрузку в часах).

Часовые ставки бухгалтерских компаний находятся в среднем в диапазоне 1000 – 2000 рублей/час. Если вы платите бухгалтерской компании 10 тыс. рублей в месяц, то компания закладывает на ваш проект 5-10 часов в месяц. Примерно 0,5-1 рабочий день бухгалтер будет заниматься вашей компании.

Если у вас ООО на УСН 6% без сотрудников с минимумом операций, то этого времени вполне достаточно, чтобы выполнить все задачи по проекту. Если у вас ООО на ОСН с активной деятельностью и десятками сотрудников, то времени нужно в несколько раз больше.

Если учесть, что сотрудник работает около 168 часов в месяц, то на одном сотруднике может быть 17-34 таких проектов. Отсюда высокая загруженность бухгалтеров в аутсорсе и большое количество компаний.

Зарплаты сотрудников

Логика простая: чем больше зарплата бухгалтера, тем больше стоимость услуг.

Некоторые бухгалтерские компании могут оптимизировать зарплатные налоги (платить серую зарплату) или нанимать низкоквалифицированный персонал – у таких компаний стоимость услуг будет меньше.

Иногда бухкомпании могут искать себе на подряд бухгалтеров в качестве ИП и самозанятых – так они экономят на налогах и зарплате. Плюс не нужно платить полную зарплату бухгалтеру, если он ведет мало проектов. Если бухгалтер ведет 3 проекта по 10 тыс. рублей, а компания тратит на зарплату 80 тыс. рублей, то компания уходит в минус на >50 тыс. рублей каждый месяц.

В случае бухгалтеров на подряде очень сильно страдает качество, т.к. бухкомпания не контролирует полностью бухгалтера. Бухгалтер ИП/самозанятый может набрать много проектов на стороне, не успевать выполнять все задачи и вести учет на коленке.

Но не всегда для ведения бухгалтерии нужен крутой бухгалтер. Для нулевого ООО на УСН 6% не нужен бухгалтер за 300 тыс. рублей в месяц, а бухгалтерию у производственной компании с оборотом в 5 млрд рублей не потянет специалист за 50 тыс. рублей в месяц.

Поэтому в хороших бухгалтерских компаниях есть разделение на грейды: для только открывшихся ООО на УСН выделяют не супер опытного бухгалтера, но который справится с ведением учета небольшой компании, а для крупной производственной компании выделяют супер опытного бухгалтера, но дорогого.

Поэтому часовая ставка бухгалтерской компании для нового ООО и крупной компании будет отличаться, а значит будет отличаться стоимость при одинаковом количестве часов.

Бизнес-процессы

Некоторые бухгалтерские компании могут автоматизировать 1С и повышать производительность труда – это уменьшает стоимость услуг. Но для автоматизации нужно содержать в штате методологов, программистов 1С – это дополнительные расходы для компании.

Также, чем больше бухгалтерская компания, тем больше состав менеджеров, которые также повышают расходы компании и ее стоимость услуг. Поэтому у крупных компаний часовая ставка больше, чем у небольших. У маленькой компании просто нет таких расходов, как у большой компании.

Плюс некоторые компании могут расширять свой штат налоговыми консультантами, методологами, аудиторами и бесплатно подключать их к проектам. Например, налогового консультанта для решения сложной налоговой задачи (как правильно отразить операцию, чтобы заплатить поменьше налогов), методолога для настройки алгоритма ведения учета, а аудитора для проверки расчетов за главным бухгалтером.

Это делается для повышения качества услуг и конкурентного преимущества. Например, так делаем мы :)

Материалы про бухгалтерию и аутсорсинг

Наш Telegram канал про бухгалтерию и налоги для предпринимателей на языке предпринимателей.

Надежная бухгалтерия на аутсорсе для ООО.

Методичка по уменьшению налогов и защите бизнеса от ФНС – собрали наши самые полезные статьи и дополнительные материалы в одном месте.

0
3 комментария
Андрей Порсев

Ситуация плюс-минус такая же как на рынке юридических услуг. Спасибо, было интересно!

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Поделитесь данными?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Порсев

Официальной нет, да и проверку я никакую не делал. Но рынок знаю хорошо, поэтому по личным данным ситуация за стандартный судебный спор у юристов примерно такая:

1. Фрилансер в регионе возьмет около 20 000 за дело
2. Фрилансер в Москве около 30 000 - 40 000 за дело
3. Фирмы в регионе берут от 40 до 100 в среднем, некоторые топовые могут и 300 взять
4. Фирмы в Москве берут от 100 до 250 в среднем, в топе цены могут начинаться от 800

Также зависит от бренда. Глобально качество услуг не отличается между средними и топовыми. Дешевые обычно похуже, работают за счет большого входящего потока, а оттуда частые ошибки, хотя часто во фриланс уходят толковые юристы и так просто нарабатывают клиентов, но на такого еще попасть нужно.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда