Домен на который у меня есть ТЗ занят сквоттером

Здравствуйте!
В 2018 году я завершил процедуру регистрации товарного знака своего брэнда. Доменное имя в .RU зоне на него занятно, но не используется. ( Условно я зарегестрировал брэнд X, а доменное имя X.ru занято ).
Есть ли шанс заполучить доменное имя написание которого на 100% совпадает с моим товарным знаком?

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Ruslan Galifanov

Совершенно не важно, когда зарегистрировано доменное имя. Важно иметь на руках свидетельство на товарный знак, сходное до степени смешения с доменным именем. Если доменное имя не используется, то по нашей практике суды принимают решению в сторону владельца товарного знака. Поэтому, все шансы у Вас есть.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Предположим кто-то занял домен Х в 2015 году, ты регистрируешь ТМ Х в 2017 и требуешь чтобы тебе отдали домен за так, за красивые глаза, но правда заключается в том что никто ничего за так тебе не должен отдавать даже если у тебя есть какие либо бумажки, даже на то что у тебя зарегистрирована тм х, тут либо переговоры и покупать по цене продавца или идти с требованием в суд. Но пока будет идти суд владелец домена просто регистрирует тм х в другом регионе, в других товарных классах и тогда 100% получить домен не получится. Единственное исключение если вы глобальная транснациональная многомилиардная корпорация, хотя и таким часто отказывают в подобных случаях, вспоминается случай когда майкрософту пришлось переименовывать свой skydrive на onedrive по тому что skydrive уже был у другой не такой крупной компании

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov

Федор, могу предположить, что Вы не имеете никакого отношения к юриспруденции.
Ну во первых, вы не можете быть владельцом домена. Вы его временно арендуете.
Во вторых товарный знак дейстует на всей территории Российской Федерации.
В третьих во время судебного процесса накладывается запрет на совершение регистрационных действий с доменом.
Также законодательство не содержит исключения "транснациональная многомиллиардная корпорация". Корпорации в подобных спорах выигрывают процессы на иных основаниях и их достаточно много, просто надо уметь пользоваться.
Домен отдают не "за красивые глаза", а на основание судебной практики.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Прошу прощения что не использовал юридическую терминологию и был весьма волен в изложение своей позиции. То что например у вас есть торговый знак который действует на территории всей территории РФ ещё не даёт право на использование одноимённого доменного имени. Можно по закону зарегистрировать точно такое же наименование но в другой торговой категории.
А крупные компании получают нужные им домены в основном 2 путями:
1) простой - купить у владельца по договорённой цене
2) сложный, долгий, дорогой - судебная тяжба. Но аргументы в этих спорах не бумажка что у них есть такой же зарегистрированный торговый знак (марка), а в большинстве случаев подают иск о блокировке сайта на домене как наносящий коммерческий ущерб т.к. либо сайт вводит пользователей (покупателей) в заблуждение или до степени смещения схожи и перед владельцем сайта стоит выбор: либо продать домен по сдельной цене или получить иск на круглую сумму.
Этот трюк может себе позволить транснациональная многомиллиардная корпорация, а пирожковая на привокзальной площади - нет.
Это больше не вопрос юриспруденции, а интеллектуальной собственности. Если резюмировать, то просто забрать у кого либо домен - не реально, если бы так можно было сделать, то была бы целая сфера по "отжиму" жирных доменов. Торговый знак не равно доменное имя.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov

Вы все смешали в одну кучу, а варианты необходимо разделять.
Вопрос касается как раз таки юриспруденции. 4 часть Гражданского кодекса - интеллектуальная собственность.
Вы правы товарный знак не равно домен. Товарный знак является объектом интеллектуальной собственности, а домен НЕТ и в этом его слабость.
Исключительное право на товарный знак удостоверяет свидетельство - как раз то что Вы именуете бумажкой.
А вот понятия "коммерческий ущерб" законодательство не содержит и суды не рассматривают таких заявлений.
От конкретной ситуации будет зависеть какое решение примет суд.
Варианты могут быть следующие:
1. Домен не используется владельцем
2. Есть сайт, на котором размещена информация о товарах/услугах однородных в отношении которых зарегистрирован товарный знак
3. Есть сайт, на котором размещена информация о товарах/услугах неоднородных в отношении которых зарегистрирован товарный знак
Далее все эти варианты применительно с привязкой ко времени что было раньше: зарегистрирован товарный знак или домен.
Вот уже 6 вариантов. При этом данные варианты еще будут дополнены под вариантами.
В зависимости от от ситуации решение суда будет положительным или отрицательным. В 100% случаев на основании товарного знака "отжать" домен невозможно, но в 90% - это возможно и успешно делается.
"Трюками" в большей степени занимается малый и средний бизнес, привокзальная пирожковая к нему ближе.
Корпорации защищаются свою интеллектуальную собственность, но "отжимом" не занимаются. Так они устроены в силу многих причин, не будем их сейчас обсуждать.
Покупка домена у киберсквоттеров может быть дорогим удовольствием, да и наверное не совсем правильным. За 500 рублей их не продают, не для этого массово регистрируются домены. Стоимость подобного судебного спора обходится от 150 тыс рублей до 300 тыщ. рублей.
А дальше все банально одни лица используют все доступные инструменты для получения интересующего домена, другие ищут оправдания почему они этого сделать не могут.
Кстати говоря практика и с товарными знаками очень интересная. В 50% случаях выводя новый товарный знак на рынок, его не регистрируют. Раскручивают, раскручивают, а потом оказывается что знак уже зарегистрирован Васей Пупкиным и этот Вася начинает доить такой бизнес. И переименоваться не вариант, так как знак раскручен и использовать нельзя, так как права Васи нарушены. Что мешало защитить изначально свои права остается для всех загадкой.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Полнейшая чушь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

Да уже в зоне .RU выкуплены все вкусные имена.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Сдалась вам эта ущербная зона.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

А то в .COM много свободных имен)

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Есть же десятки, если не сотни тематических зон на любой вкус и бизнес - всякие tech, media, travel и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Смущает их громоздкость.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Отпусти и забудь. Снача нужно зарегистрировать домен и уже только потом начинать регистрировать ТМ, хотя и на зоне .ru свет клином не сошёлся, есть множество других интересных как тематических, так и просто звучных домменых зон

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Если домен зарегистрирован раньше товарного знака, то сушите вёсла

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

если вы конечно не гугл

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Достаточно примера с доменами, которые отажала Apple. Мы не будем упарываться в их многомиллиардное состояние и в репутацию. Он просто владельцы прав на бренды (названия девайсов). И через суд они отжали достаточно доменов в .RU зоне. Регистрация была ранее, чем появилась ТМ - ничего не дает текущему арендатору.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Ну раз уж начали, то давайте подробнее. Какие домены? Отжали по суду? Где посмотреть? А не купили ли?

Авторское право возникает в момент создания чего-либо и в случае с доменом депонированием этого "произведения" служит факт его регистрации. Там и дата, и личность, считай как в реестре РАО. Не понимаю кто и что мог у кого отжать по нашему законодательству без его обхода какими-то своими ресурсами. По закону Apple сможет разве что купить этот домен у его владельца.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Ну к примеру iPods.com ей достался бесплатно (это конечно не .RU зона). А вот еще пруф, кста: https://vc.ru/8818-apple-domains
Там так же в первом комменте упоминается одна конторка, которая на фоне этих новостей переехала на новый домен. Совпадение?
Еще тут: https://appleinsider.ru/news/apple-zabiraet-domennye-imena-sajtov-so-slovom-iphone-v-nazvanii.html

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

Если товарный знак зарегистрировали по всем классам МКТУ и раньше чем домен, возможно через суд что-то получится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Факт регистрации тм не даёт никаких преференций в регистрации доменов, это открытый рынок, покупает кто и что хочет, если не успел, то не успел. Даже если суд постановил что владелец домена должен его отдать, то это решение можно просто не выполнять. Например перепродать его третьем лицам по договорённости, можно каждый день домен перепродавать, истец просто будет не успевать узнавать актуального владельца домена и направлять ему требования на передачу домена. Второй способ: сам на себя от другой компании подаешь в суд на владение доменом и тупо затягиваешь процесс, все остальные ждут очереди, пока идёт это неспешное разбирательство.
Таких способов полно. Получить чужой домен практически невозможно, проще, быстрее и дешевле - купить

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Levin

Вань, домен можно получить только выкупив его. Даже у ребят размером с фейсбук не всегда получается отбить домен со своим имением.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Привет, есть знакомый юрист который как раз специализируется на доменах. Насколько помню из разговоров, забрать домен вполне реально, если только у текущего владельца нет такого же товарного знака в другой области или стране. Тут уже надо изучать будет ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Тут есть товарищ с фамилией гросс-днепров, он шарит! Но вряд ли подскажет :)

Ответить
Развернуть ветку
vakunenko

Прочитайте про историю с доменом kamaz.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Почом породаете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Нет. Хороший адвокат по авторским правам отстоит домен за владельцем, а вот если бы вы зарегистрировали ТЗ до регистрации домена и он был бы в последствии зарегистрирован кем-то, то тут другое дело и то, если он продавался бы. Последняя судебная практика показывает, что и домены оставляет суд за ответчиками , то есть домены которые были зарегистрированы после регистрации ТЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Eugeneer

ТЗ имеют свои классы. Если на домене не ведется хозяйственная деятельность, а он просто выставлен на продажу, то владелец ТЗ имеет на него полнейшие права. Другое дело если бы на домене был сайт и на этом сайте допустим что то продавалось, причем совершенно в другом классе чем у владельца указан класс ТЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Eugeneer

Вне зависимости от того когда был зарегистрирован домен, если он не используется по назначению, на нем не ведется деятельность, нет сайта и прочего. Владелец товарного знака имеет право на этот домен. Я сейчас заниматься буду подобным делом.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

В суд. И всё зависит от адвокатов. Чем грамотнее Ваш адвокат и хуже сквоттера, тем больше шансов на успех и наоборот. Хотя выкупить у сквоттера домен возможно будет дешевле, чем нанимать адвоката.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда