{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Можно ли взыскать убытки с МВД РФ за необоснованное решение по ДТП? Спойлер: да

Здравствуйте, уважаемые участники дорожного движения! Часто ли вы сталкиваетесь с несправедливыми решениями инспекторов ГИБДД? Знаете ли вы, что за такие решения можно привлечь инспектора к ответственности? Делюсь с вами результатами одного из таких дел.

Терминология

  • ДТП — дорожно-транспортное происшествие;
  • Доверитель — физическое лицо, которому оказывается юридическая помощь (сокращенно Д.);
  • Другой участник ДТП - физическое лицо, оппонент (сокращенно У.);
  • КоАП РФ — кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
  • Дело об АП — дело об административном правонарушении.

Происшествие

В 2017 году на автодороге «Скандинавия» произошло ДТП, повлекшее механические повреждения транспортных средств.

Согласно материалам дела У., передвигаясь на автодороге, неверно выбрал безопасную скорость движения. Прибегнув к экстренному торможению, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения встречного автомобиля, где совершил столкновение с автомобилем Д., который проезжал перекресток с второстепенной дороги.

Для наглядности прикладываю иллюстрацию (примерно так произошло ДТП):

Иллюстрация дорожно-транспортного происшествия

Решение ГИБДД

Согласно постановлению сотрудника ГИБДД Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (Невыполнение требования ПДД уступить дорогу т/с, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков).

Защита

В рамках защиты Доверителя по делу об АП по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ заявлено ходатайство о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования в отношении У. по факту ДТП, опросе свидетелей, а также отмене постановления инспектора ГИБДД о привлечении Д. к административной ответственности.

Проведена автотехническая экспертиза, согласно которой Д. не располагал технической возможностью избежать столкновения, и в его действиях не усматриваются нарушения Правил дорожного движения. Кроме того, в заключении сделан вывод о том, что У. мог избежать ДТП, если бы продолжал движение по своей полосе, не меняя направления.

Упрямый инспектор

Инспектор ГИБДД удовлетворил вышеуказанное ходатайство частично. Провел административное расследование, опросил свидетелей, но отказал в части отмены постановления о привлечении Д. к административной ответственности.

По результатам административного расследования инспектор установил, что в действиях У. усматриваются нарушения, однако, КоАП не предусматривает за них ответственность. Производство по делу об АП в отношении Д. прекращено.

При этом в постановлении о прекращении производства инспектор пришел к выводам не только о наличии нарушениях со стороны У., но и со стороны Д.

Выводы инспектора ГИБДД из постановления о прекращении производства по делу об АП

Судебный процесс

В Выборгский городской суд Ленинградской области направлена жалоба на постановление о прекращении производства по делу об АП.

Поскольку производство по делу об АП прекращено в связи с отсутствием в действиях У. состава административного правонарушения, выводы о нарушении Д. требований ПДД, связанных с этим правонарушением, являются не допустимыми, на что и было обращено внимание суда.

Выборгский городской суд ЛО согласился с указанными доводами и исключил из постановления о прекращении производства по делу об АП выводы о виновности Д.

Решение Выборгского городского суда #2

Постановление, в котором Д. признан виновным, обжаловано в Выборгском городском суде. В жалобе указано, что выводы инспектора ГИБДД предвзяты и необоснованны, доказательства и обстоятельства происшествия исследованы не всесторонне, необъективно и неполно, не принято во внимание заключение эксперта автотехника.

Выборгский городской суд проигнорировал указанные доводы и решил оставить постановление инспектора ГИБДД без изменения.

Решение Выборгского городского суда #1

Не стоит сдаваться

Решение Выборгского городского суда ЛО обжаловано в Ленинградском областном суде. Приведены доказательства, согласно которым Выборгский городской суд ЛО не дал должной оценки обстоятельствам дела и рассмотрел жалобу с существенными нарушениями процессуальных требований.

Приведены аргументы, позволяющие придти к выводу о незаконности и необоснованности решения Выборгского городского суда ЛО. Доведена правовая позиция по ДТП, изложенная в Выборгском городском суде ЛО.

Указанные доводы оказались решающими. Ленинградский областной суд отменил постановление и определение инспекторов ГИБДД, вынесенные в рамках рассматриваемого дела. Решение Выборгского городского суда ЛО также отменено, производство по делу в отношении Д. прекращено.

Решение Ленинградского областного суда

Принимая во внимание, сколько было потрачено на услуги адвоката, а также потерянно нервов и времени, невольно задаешься вопросом...

А кто за это всё заплатит?

Верно, МВД РФ. Но и здесь не всё так просто…

В рамках представления интересов Доверителя к МВД РФ предъявлен иск о взыскании убытков, компенсации морального вреда, расходов на юридические услуги и уплаты государственной пошлины.

Подготовлена правовая позиция и сформированы документы, подтверждающие невиновность Д. и факт несения им расходов, связанных с оплатой адвоката. Приведены аргументы, позволяющие прийти к выводу о том, что убытки, причиненные Д. в результате незаконных действий МВД РФ, подлежат возмещению.

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга проигнорировал указанные доводы и отказал в удовлетворении исковых требований.

Решение Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга

Не согласившись с решением, в Санкт-Петербургский городской суд подготовлена и направлена апелляционная жалоба. Доказана незаконность решения Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга. Повторно приведены доводы о незаконных действий сотрудников МВД РФ, в результате которых Д. причинен ущерб, подлежащий возмещению.

Судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, определила взыскать с МВД Российской Федерации в пользу Д. убытки, компенсацию морального вреда, расходы по уплате госпошлины и услуг представителя.

Апелляционное решение Санкт-Петербургского городского суда

Кроме того, с МВД РФ взысканы расходы на оплату услуг представителя, понесенные в рамках рассмотрения настоящего дела, а также расходы по уплате государственной пошлины и почтовые расходы. Частная жалоба МВД РФ на указанное определение оставлена без удовлетворения.

Определение Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга

А что с виновником ДТП?

В рамках представления интересов Доверителя к У. предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Представлены документы и аргументирована правовая позиция, согласно которым У. должен возместить ущерб, причиненный в ДТП, а также оплату услуги независимого эксперта автотехника и госпошлину. Вина У. доказана благодаря защите по вышеуказанным делам об АП. Так как У. пренебрег обязанностью застраховать свою гражданскую ответственность, ущерб взыскивался непосредственно с него, а не со страховой компании.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга согласился с указанными доводами и взыскал с У. в пользу Д. 690 991 рублей.

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу

Кроме того, в отдельном судебном заседании с У. в пользу Д. взысканы судебные расходы на оплату адвоката по гражданскому делу.

Исполнительный лист Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу

Кратко подведем итоги

В рамках оказания юридической помощи удалось:

  1. Опровергнуть вину Д. в ДТП;
  2. Доказать вину У. в ДТП;
  3. Взыскать с У. в пользу Д. 720 991 руб.;
  4. Доказать необоснованность привлечения Д. к административной ответственности;
  5. Взыскать с МВД РФ в пользу Д. 152 000 руб.

Судебные акты по делу:

Стоит отметить, что подобные дела сложные. Судебный процесс может растянуться на несколько лет. Зачастую добиться положительного результата не удается за несколько судебных заседаний, а то и судебных инстанций. Однако, это не повод опускать руки и бездействовать, надеясь, что суд сам вынесет справедливое решение.

Как вам такой формат? У меня еще много интересных "юридических кейсов". Например, как в качестве компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти близкого человека, с дорожной организации было взыскано 2 000 000 рублей. Или как с сотрудника ФСБ (уже бывшего), который, будучи пьяным, попал в ДТП и бросил умирать пассажира, взыскан моральный вред. Написать о них?

О себе

И поскольку это мой первый пост на vc.ru, давайте познакомимся!

Адвокат Стогний Светлана Владимировна

Меня зовут Светлана Владимировна. Я адвокат. Специализируюсь в области гражданского, административного и уголовного права в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Осуществляю защиту на предварительном следствии и в суде обвиняемых в совершении преступлений и потерпевших по уголовным делам. Представляю интересы клиентов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по различным категориям дел, в том числе: по делам о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного ДТП, неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

Осуществляю защиту лиц, привлекаемых к административной и уголовной ответственности в области дорожного движения.

Проходила службу в различных подразделениях органов внутренних дел: отдел дознания ГИБДД, следственное управление при УМВД — старший следователь по расследованию ДТП.

Профильный юридический опыт — 30 лет.

Выпускник юридического факультета СПбГУАП.

0
5 комментариев
Богдан В.

Вы молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Белоусов

Отличная работа!

Ответить
Развернуть ветку
Адвокат Стогний С.В.
Автор

Благодарю, Артем.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Grog

Невероятная история упорной работы, супер!

Ответить
Развернуть ветку
Адвокат Стогний С.В.
Автор

Спасибо, Богдан.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда