RNS: Минкомсвязи отказалось от идеи перевести абонентов на SIM-карты с отечественной системой шифрования Статьи редакции

Источники агентства не исключают, что приказ может быть принят в будущем после переговоров со спецслужбами.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций остановило разработку приказа об обязательном переходе сотовых операторов на SIM-карты с криптографической защитой, сертифицированной ФСБ. Об этом RNS рассказал федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к одному из операторов.

По словам федерального чиновника, приказ требовал менять 200 млн SIM-карт в год. Сейчас естественным путём заменяется от 30 млн до 50 млн SIM-карт в год. Всего в России 260 млн SIM-карт, то есть полная замена происходит за шесть-семь лет, а приказ требует их менять каждые 15 месяцев, добавил собеседник издания.

Источник, близкий к одному из операторов, говорит, что в Минкомсвязи отказались от инициативы по замене SIM-карт после смены руководства и сотрудников в министерстве. В то же время он не исключил, что подобный приказ может быть принят после переговоров с ФСБ. В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев.

Произошла полная замена людей, которые занимались связью. Новая команда услышала критику операторов и отменила приказ. Фактически, отмена произошла тогда, когда сменилась команда, курирующая связь.

федеральный чиновник в разговоре с RNS

Минкомсвязи выступило с предложением перевести российских абонентов на SIM-карты с криптографической защитой, сертифицированной ФСБ, в марте 2018 года. В августе министерство отправило проект приказа в Минюст, но оттуда его вернули на доработку.

0
5 комментариев
Александр Марфицин

А зря. Такие деньги на пустом месте.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Это что за критика такая была, что всю команду пришлось менять))

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Хоть что-то...

Ответить
Развернуть ветку
Αnatoly Κomissarov

я представляю - тормозящий телефон,

"зашифрованный" по самое не балуй

и при этом открытый любому желающему
(конкурентам, криминалу, спецслужбам, которые больше похожи на ОПГ)

:-)

Народ бы потёк в SIP

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ну не шмогла я, не шмогла :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда