Суд в Москве впервые оштрафовал Internet Archive на 800 тысяч рублей за неудаление запрещённых материалов Статьи редакции

Судья признал, что Internet Archive и «Википедия» — «молодцы, но у нас вот так».

  • Таганский суд Москвы оштрафовал Internet Archive по части 2 статьи 13.41 КоАП за неудаление запрещённых в России материалов. 800 тысяч — минимальный штраф по этой статье.
  • Речь идёт об информации о способах изготовления «коктейля Молотова» и других взрывчатых веществ, а также некоторых экстремистских книг и статей, пишет «Коммерсантъ». Представители Роскомнадзора, который составил протокол на организацию, в заседании не участвовали.
  • На заседании юрист «Роскомсвободы» Екатерина Абашина заявила, что Internet Archive уже шесть лет сотрудничает с Роскомнадзором и удаляет запрещённые материалы. Часть материалов не удалили по случайности, и для организации просили отменить штраф и ограничиться предупреждением.
  • Юрист апеллировала и к «миссии Internet Archive», и к тому, что суды признавали материалы, архивируемые сервисом, в качестве доказательств. Судья заявил, что «никто не сомневается, что они Internet Archive молодцы. И “Википедия” молодцы. Но у нас вот так».
  • Internet Archive — это некоммерческая организация, основанная в 1996 году Брюстером Кейлом. Она собирает архивы сайтов, оцифрованные книги, аудио и видео, игры, программы и открывает их для бесплатного доступа.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Вектореан Элон

А как с америкосами бороться, если они в наше село пожалуют? Тут самое место коктейлями Молотова закидать ихние Абосрамсы, а мы и не будем знать, как эти коктейли приготовлять.

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Видимо словом!

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда