В Госдуме предложили ввести понятие «контрсанкционная информация» — данные о сделках, которые могут привести к санкциям Статьи редакции

Её нельзя будет распространять, в том числе и через СМИ.

  • Комитет Госдумы одобрил поправку к законопроекту о концессионных соглашениях, которая вводит в него понятие «контрсанкционной информации», пишет «Интерфакс». Проект уже прошёл первое чтение.
  • Под «контрсанкционной информацией» подразумеваются любые сведения о сделках, которые планируют провести физлица и юрлица — участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) — и распространение которых может привести к санкциям против них.
  • Распространять такую информацию запретят неопределённому кругу лиц, в том числе через СМИ и интернет. Делать это можно только с письменного разрешения обладателя этой информации — то есть участника сделки. Это не касается органов государственной власти, председателя ЦБ и его заместителей.
  • Ограничение на распространение снимаются, если информацию озвучит её обладатель, либо сообщит о снятии ограничений, а также, если её сообщит председатель ЦБ и его заместители.
  • Если порядок распространения «контрсанкционной информации» нарушен, участник сделки может потребовать возмещение убытков. Также за разглашение информации без разрешения предусмотрена такая же ответственность, как и за разглашение информации с ограниченным доступом.
  • Такие нарушения влекут за собой административный штраф для граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет. Для юрлиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав

Закон конечно дичь, но и наказание минимальное.Разве что штрафовать людей которые новости будут репостить.

Ответить
Развернуть ветку
miyuki

Потом допишут, что в случае введения санкций, виновный в разглашении информации обязан компенсировать ущерб.

Ответить
Развернуть ветку
Липовый мёд

Потом нарисуют уголовку за "дискредитацию российской экономики"

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

ну так уже

участник сделки может потребовать возмещение убытков
Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда