Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников за пять лет до пенсии выступил Владимир Путин.

  • Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об уголовной ответственности работодателей за отказ в приёме на работу или увольнении сотрудников предпенсионного возраста, передаёт «Интерфакс».
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • Законопроект также даёт определение предпенсионного возраста: он наступает за пять лет до того, как человек может выйти на пенсию по старости в соответствии со страховым законодательством.
  • С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста в конце августа выступил президент России Владимир Путин. 6 сентября он внёс в Госдуму необходимые поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 для мужчин.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Я работала HR всю свою сознательную жизнь, знакома с ситуацией очень хорошо. И вот что думаю.

Новая предлагаемая статья у Уголовном кодексе о запрете увольнения сделана по образу действующей ст. 145 УК, которая защищает беременных и женщин с детьми (да, за их увольнение тоже предусмотрена уголовка).

Дак вот эта статья практически не работает - попробуй докажи, что сотрудник был уволен по мотивам беременности или наличия детей.

С одной стороны, в появлении такой статьи есть небольшой плюс - по крайней мере теперь не будут публично заявлять, что, мол, "компания Х объявляет программу увольнения пенсионеров и людей предпенсионного возраста", что у нас встречалось нередко. Придется так или иначе думать в сторону оценки эффективности каждого конкретного работника.

! Но теперь точно - людям в возрасте будет еще сложнее найти работу. И тот огромный минус перевесит все плюсы. Средний и особенно малый бизнес редко вникают в детали законов и как они применяются. Слышали, что расстаться с пенсионером себе дороже - лучше поищем молодых.

Чтобы этот эффект еще более усилился - достаточно будет всего парочки высосанных из пальца уголовных дел, как это у нас в последнее время любят делать.

У меня все, спасибо за внимание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Прочитав ваш ответ, я бы вас тоже уволил, несмотря на то, что я ответственный работодатель.

Ответить
Развернуть ветку
Liubov Liubov

А в чем проблема у ответственного работодателя если работница и устроилась на работу на ранних сроках беременности... то же самое может быть с вашей сестрой, племянницей. Не все же работодатели... А около года может быть и 10 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Когда на вакансию прибегает сразу 50 бухгалтеров, тогда и появляются эти странные идеи о том что можно проинтуичить неподходящих, и еще всякие интересные идеи появляются о собственном величии, как работодателя, эвона сколько прибежало устраиваться ведь. (тут должна быть картинка корпоратив ИП - с грустным мужиком на 6-ю кружками пива на пластиковом подносе)
Ну ничего, все нормально. Был случай у знакомых - отсеяли всех молодых (будут рожать), всех с одним ребенком (будут рожать второго), всех одиноких или в разводе (не помню почему), взяли бабушку-бухгалтера с внуками в другом городе.
Бабушка запрягла девочек в бухгалтерии по полной, и еще до кучи повесила на них бухгалтерию других контор, которую вела на удаленке. А сама то на больничном (со всеми справками, все как полагается), то на семинаре по повышению квалификации, то еще где-то.
Знакомого хватило где-то на полгода, до первых сданных отчетов со штрафами ... Но и тогда он очень аккуратно и вежливо ее увольнял - потому что быстро это сделать не получилось. По второму образованию бабушка оказалась юристом. А по третьему - неплохим "учителем" для знакомого.
Ничего. Быстро нанял другого, хорошего бухгалтера, и контора зажила спокойно ... Откуда взялся хороший? А неплохой специалист как раз ребенка в частный садик отдала рядом - и с 09:00 утра до 17:00 искала работу главбухом поблизости от садика - чтобы просто дома не сидеть без дела ...
Так что влияние беременности и детей на работоспобность бывает разным. Ага.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty

А сколько нужно отработать?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А в её ответе видно, что она пришла на работу в положении. То есть работать и не собиралась. «Что-то около года». Якобы не помнит, сколько точно времени отработала.
В этом и заключается профессионализм кадровика: распознать халявщика, кем она и является.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Какое-то время назад здесь была статья разработчицы, которая на втором месяце устроилась в Apple, не скрытая своего положения. И никого там это не смутило.

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

В Apple декретный отпуск 4 месяца, а не 3 года. Наверное поэтому "никого там это не смутило".
https://dev.by/news/kak-mirovye-it-giganty-sorevnuyutsya-v-dekretnykh-otpuskakh

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Ну, так и правильно. Либо работаешь, либо сидишь дома — все честно. Длинные декреты вредят всем: и тем, у кого есть дети, и тем, у кого нет.

У них есть система day care, и это великое благо.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Когда вы станете работодателем с ограниченным количеством сотрудников, где никто никого не может заменить, то вы измените свое мнение.
В правильной компаний ценится прежде всего ответственность, профессионализм, эффективность и командность, а не хитрожопость. Ваша подзащитная не работник от слова совсем.
У меня в компании женщины уходили в декрет и возвращались, и никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Вы себе противоречите: с одной стороны, говорите, что декрет — трагедия, с другой — что у вас с этим проблем не было.

Так беда это или не беда?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Скопируете фразу, где я говорю про трагедию?))) Или перечитайте сначала всю ветку что-ли...
У меня проблем не было с сотрудницами, которые проработав несколько лет, уходили в декрет и возвращались. А соискательницы, которые хотели забежать на халяву, отсеивались на этапе собеседования.
Потому что мне нужен был опытный бухгалтер, а не пустое место бухгалтера через полгода со всеми вытекающими навязанными мне законом обязанностями.
Закон обязывает меня принять на работу после декрета, согласен, но если у меня сократилась выручка в 7 раз за последние 3 года при той же численности работающих, то в законе об этом почему-то ничего не написано.
Но судя по вашему комментарию, вы ничего не поняли)))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
сократилась выручка в 7раз ща последние три года

Ну вы это. Держитесь там, счастья здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

К сожалению так(
Строительство и проектирование - отрасль лежит на боку. А у некоторых выручки вообще нет и продаж тоже. Поэтому зря прикалываетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я и не прикалываюсь.
У меня у самого 8 участков под ижс стоят не продаются

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Да, но у вас это непрофильный актив, просто заморожены деньги. А у меня это бизнес. Был. И никто не предполагал, что всё так сдуется. А персонал сидит, зарплату платить нужно и в ожидании чуда продаж и новых контрактов ты занимаешься тем, что вносишь в кассу заёмные, которые тают с катастрофической скоростью. А чуда не происходит.
Поэтому когда мне говорят про мою социальную ответственность работодателя, которой в таком гипертрофированном виде нет нигде в мире, то меня колбасит.

У меня позавчера уволили товарища, который живет в Израиле. Пособие 400€ в течение полугода. Он в шоке, у него стресс. Я ржал над ним, потому что в России он бы положил зубы на полку без сбережений.
Наше государство, которое полностью самоустранилось от социальных обязательств, может себе такое позволить? Ведь проще нагнуть работодателя, заклевать его штрафами, поборами и проверками.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я к сожалению знаю что такое мгновенное падение выручки в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Вы себе противоречите

Не то слово.

Распознать халявщика, кем она и является.

Что-то ни слова Анатолий не пишет про оценку действий тех самых, "увольнителей", то есть они-то видно крепкие кадровики-профессионалы. А вот кстати выкидыш (к примеру от возникшего стресса) - при наличии заявления от потерпевшей - отправил бы этих кадровиков в туманную даль объяснений и разъяснений - по поводу того, что же это такое они устраивали.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Apple может себе позволить нанимать непроизводительные кадры. Очевидно, что на мало-мальски квалифицированной работе несколько месяцев работы человека с трудом позволяют отбить вложенные в его адаптацию усилия.

Для кого то типа мелкой компании подбор 2х людей вместо одного - тоже существенные лишние расходы. В любом случае, работодатель к такой ситуации отнесется в диапазоне от раздражения до нейтрального, но точно не положительно.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Она была тим лидом — вполне производительный кадр и вполне работник.

В том и дело, что люди могут уходить ненадолго в декрет, возвращаться и работать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Госпаде, да ее для галочки взяли, что бы статистику по гендеру подогнать.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Потому что в США когда у тебя на работе отойдут воды ты ими вытрешь пол и поедешь рожать а через две недели выйдешь на работу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Алена, все нормально, не надо ничего объяснять. Просто вот такой пример "хозяйчика", неожиданно на VC. Отсекает он значит халявщиц. Вынуждают его значит платить и принимать на работу. Но мужика бухгалтера он при этом нанять не может - где же такого найдешь, да?
И ведь закон о праве главного бухгалтера _принимать_ участие в принятии управленческих решений на предприятии - только обсуждают - а бухгалтер до этого был лицо материально и много еще как ответственное, но выходит, еще и обязанное представить работодателю план-график запуска-выпуска детей при найме на работу.
А ведь меня еще тут мужским шовинистом ругали, я с гордостью и почетом передаю это переходящее знамя Анатолию Б.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Сергей, вы как-то быстро ярлыков понавешали. Мы про что говорим? По то, что работодатель обязан принять сотрудницу только потому, что она в положении? А если он по собеседованию видит истинную причину трудоустройства и что она халявщица, то значит он шовинист?
Я принимал людей на работу по профессиональным качествам, а не по гендерным. Остальные личные вопросы меня не волнуют и это правильно.
А кадровиков я и сам не люблю и давно отказался от их аутсорса. Поэтому все вакансии пропускал на финише через себя.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty

Ну в этом со стороны женщины ничего плохого нет. Я бы тоже на ее месте постарался бы устроиться на работу перед беременностью. И большинство моих знакомых женщин даже если и не устраиваются на работу в последний момент, то все равно заранее планируют этом момент. Может быть она после декретного отпуска собиралась работать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Я бы тоже на ее месте постарался бы устроиться на работу перед беременностью.

И какой в этом сакральный смысл?
Поработав полгодика ты себе все равно больших декретных не заработаешь.
А маленькие и без работодателя получишь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну да, до декрета можно не кушать. Знаю-знаю. :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну тут то речь несколько про другое.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty

Они рассчитываются не только по последнему месту работы

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я понимаю. Я понял, что речь идет о том что не работает девушка а перед декретом устраивается

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
со стороны женщины ничего плохого нет.

Не-не-не, стоп, дело даже не в этом - а в том восточном деспотизме, с которым какой-то там начальничек будет решать когда его сотруднице рожать, или может запрещено рожать вовсе?
Что-то это рабовладение больше напоминает, а не договор найма. Анатолий Б. нам точно не из 1818 года пишет - ну тогда, когда баре крепостных "свадебного возраста" строили по росту и женили друг на друге, для ускорения процесса, в один день?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Анатолий, а вот как-то мне не нравится то, что Вы пишете. Я скажу так - из знакомых успешных, держащих свой малый бизнес крепко директоров (и совладельцев) - вот как-то ни один никогда не уклонялся от декретных выплат. Да, Вы берете на работу девушек, Вы всегда рискуете .... а знаете чем, по-настоящему? А тем, что после такой истории как у "Алёны" - репутация работодателя (а тусовки у нас все узкие, хоть и в городах миллионниках), идёт лесом.
Есть такая штука как женская солидарность, которая пока еще работает - никто не отнимет у работодателя джипа и самодурства, но после 1-2 таких волшебных случаев с принуждением к увольнению _беременной_ сотрудницы - вот как-то разное может произойти, например, самое простое - некоторое снижение производительности женской части коллектива, вплоть до итальянской забастовки.
P.S. Это отвлекаясь от того что у красивых молодых девушек (еще и беременных), есть родственники, парень есть, соседи по даче, крестник, и Вы даже не волнуйтесь - история разойдется широко, и какой-то 80-летний дедушка послушает да и позвонит по старой памяти по заветному телефончику, и попросит разобраться по совести, просто от нечего делать. И его по старой памяти уважат.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы незаслуженно мне приписали то, чего я не утверждал, не поленитесь перечитать.
А если лень, сокращу: женщин на работу брал, в декрет спокойно уходили, никого не увольнял, рабочее место сохранял. Но если на собеседовании видел бездетную халявщицу, то по этим двум признакам отказывал. А халявщицу видно за версту.
И ещё: у меня в компании женщины работали суперпрофи - одна стоила троих. И если бы не кризис, расставался с большим сожалением.
Так понятнее?

Ответить
Развернуть ветку
Liubov Liubov

И еще кадровик "обязан" профессионально открыть при приеме на работу кабинет определения ранних сроков беременности. А может девушка все "около года " трудилась с полной отдачей за двоих, креативила и принесла огромную пользу компании... А вот почему местечко работодатель не захотел за ней сохранить 3 года. Видимо кому- то понравилось оно для постоянную работу. Вот это уже другой вопрос...

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Соискатель читается на собеседовании гораздо лучше, чем он сам об этом думает.
Я практик, предположения и теории не люблю комментировать, но вам отвечу: человек, который умеет креативить, никогда не напишет фразу «работала что-то около года». Эта девушка изначально и осознанно устраивалась, чтобы быть оплачиваемым балластом в компании. Наше государство напринимало таких законов, что работодатель почему-то должен париться даже о чужой беременности. А теперь ещё и о предпенсионном возрасте.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А в чем запара то?
Тебе зачисляют бабки ты их перечисляешь декретнице.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У нас осталось кое-что из советского трудового законодательства, и очень забавно наблюдать как оно мешает отдельным личностям. Крепостное право, так-то отменили в 1861-м году.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

А вот как бы развернулась ситуация, если бы мужики могли тоже рожать...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мужчина тоже может уйти в декрет, если что. Правила те же.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Вот и ответ. Я бы вас тоже уволил.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Т.е., Вы позволяете себе отработать "может и не много" , но потом сесть на шею работодателя, а в случае отказа сочтете его свиньёй, я Вас правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Декретные платит не работодатель, а государство. От работодателя требуется только сохранить местно за сотрудником, но и это не строгое требование: если позиция ликвидирована вообще, могут предложить другую или расстаться по соглашению.

То есть, для работодателя минус в том, что человек может перестать занимать позицию, но он и так это может сделать. И в том, что когда он вернется после декрета, придется решать вопрос с тем, куда его девать, если должность уже занята или больше не существует. В больших компаниях такой проблемы нет: работа всегда есть, вот у маленьких могут быть сложности.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Галина, платит декретные выплаты как раз работодатель, а ФСС потом возмещает ему выплаченные средства. Причем ФСС может отказать в возмещении, особенно в случае, когда работник недолго проработал на занимаемой должности.
Ну и про возвращение из декретного отпуска вы верно заметили - на место декретницы нужно искать замену, с которой было бы не жалко расстаться, но и гарантий возвращения из декрета никто не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Год — это нормально, должны все возместить.
Насчет «не жалко расстаться» — это вопрос позиции: я нигде не проработала больше трех лет, например, потому что в моей профессии достаточно все неплохо со спросом на специалистов, и хорошие предложения приходят самотеком. То есть, даже если вы берете на работу человека, который не хочет иметь детей, вам никто не гарантирует, что через год-полтора у вас его не уведут.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Это называется незаконное ограничение свободы, статья 127 УК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Девушка писала выше, что заявление не взяли - видимо работодатель соответствующий, у которого всё схвачено, или маленький/средний городок где все договорено.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда