Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников за пять лет до пенсии выступил Владимир Путин.

  • Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об уголовной ответственности работодателей за отказ в приёме на работу или увольнении сотрудников предпенсионного возраста, передаёт «Интерфакс».
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • Законопроект также даёт определение предпенсионного возраста: он наступает за пять лет до того, как человек может выйти на пенсию по старости в соответствии со страховым законодательством.
  • С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста в конце августа выступил президент России Владимир Путин. 6 сентября он внёс в Госдуму необходимые поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 для мужчин.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Я работала HR всю свою сознательную жизнь, знакома с ситуацией очень хорошо. И вот что думаю.

Новая предлагаемая статья у Уголовном кодексе о запрете увольнения сделана по образу действующей ст. 145 УК, которая защищает беременных и женщин с детьми (да, за их увольнение тоже предусмотрена уголовка).

Дак вот эта статья практически не работает - попробуй докажи, что сотрудник был уволен по мотивам беременности или наличия детей.

С одной стороны, в появлении такой статьи есть небольшой плюс - по крайней мере теперь не будут публично заявлять, что, мол, "компания Х объявляет программу увольнения пенсионеров и людей предпенсионного возраста", что у нас встречалось нередко. Придется так или иначе думать в сторону оценки эффективности каждого конкретного работника.

! Но теперь точно - людям в возрасте будет еще сложнее найти работу. И тот огромный минус перевесит все плюсы. Средний и особенно малый бизнес редко вникают в детали законов и как они применяются. Слышали, что расстаться с пенсионером себе дороже - лучше поищем молодых.

Чтобы этот эффект еще более усилился - достаточно будет всего парочки высосанных из пальца уголовных дел, как это у нас в последнее время любят делать.

У меня все, спасибо за внимание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Агнец невинный

вместо хождения по следокам лучше вложиться в образование и поискать удаленную работу, под изменяющиеся реалии надо подстраиваться а не бороться с ними. как бы цинично не звучало.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Агнец, Вы как забеременеете, сразу начинайте вкладываться в образование и искать удаленную работу. Напишите как будет получаться. Месяце так на 8-м особенно интересно будет, да и в первые ~ полгода после рождения ребенка тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

знаю пару девушек с 2мя детьми которые работали до последнего месяца и выходили удаленно рабоать на 2ой месяц после родов и семья у них счастливая и дети умные . справляются когда хотят люди

Ответить
Развернуть ветку
Psy Marshmallow

Ага, у меня сестра такая - с двумя детьми, одна их обеспечивает и всё на себе тащит, муж есть, но не работает и днями играет в танчики (давно пора выгнать, но ей жаль), учит языки, самообразовывается, дома чисто, спит по 3-4 часа, не отдыхала 7 лет совсем, толком не ест - надо кормить детей, постоянно на грани обморока от перегрузки и я боюсь, как бы она не загнулась. А так конечно, чего проще.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

Изучите что нить про планирование жизни она и наладится после этого

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда