Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников за пять лет до пенсии выступил Владимир Путин.

  • Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об уголовной ответственности работодателей за отказ в приёме на работу или увольнении сотрудников предпенсионного возраста, передаёт «Интерфакс».
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • Законопроект также даёт определение предпенсионного возраста: он наступает за пять лет до того, как человек может выйти на пенсию по старости в соответствии со страховым законодательством.
  • С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста в конце августа выступил президент России Владимир Путин. 6 сентября он внёс в Госдуму необходимые поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 для мужчин.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Savor

Уволить пол беды докопаться можно и до столба. Сам уйдет. Главное что б не было закона что должно работать n% на общий штат. Вот тогда нужно будет думать.
Хотя люди в возрасте мало чем уступают молодым. Возможно в новомодных профессиях они отстают но в основном разницы практически нет. Для всего остального есть kpi или банальный план.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И ТК РФ, которому всё равно до вашего плана и kpi. Уволить по закону достаточно сложно, если человек упёртый.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Уволить сложно, проще создать невыносимые условия.
А за прогул несложно. Составляется акт и байбай предпенсионер
Либо же провести переаттестацию

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня был случай, когда меня решили "подсидеть". Результат мог быть плачевный для остальных, если бы у меня уже не было другого места работы. Причём там за ниточку продёрнулось бы всё вплоть до директора.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Не переоценивай свои силы дружок

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Запятых возьмите. Там по закону можно было отжать

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда