Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников за пять лет до пенсии выступил Владимир Путин.

  • Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об уголовной ответственности работодателей за отказ в приёме на работу или увольнении сотрудников предпенсионного возраста, передаёт «Интерфакс».
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • Законопроект также даёт определение предпенсионного возраста: он наступает за пять лет до того, как человек может выйти на пенсию по старости в соответствии со страховым законодательством.
  • С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста в конце августа выступил президент России Владимир Путин. 6 сентября он внёс в Госдуму необходимые поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 для мужчин.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Marina Filina

Маразм крепчал. А почему нельзя позволить бизнесу оценивать людей по их профессиональным качествам, а не по возрасту, полу и беременности? Кому пенсия-то мешает из предпринимателей, я не понимаю. Проблема ведь не в пенсии как таковой, а в том, насколько эффективно работает сотрудник. Знаю людей, которые и в 70 нарасхват, а есть те, кто в 30 лет никому как сотрудник не нужен, потому что работать не умеет.

Ответить
Развернуть ветку
Liubov Liubov

Много лет проработала в сфере управления персоналом. Раньше работники оценивались по опыту работы и по квалификации. Сейчас к сожалению всякого рода руководители отделов и подразделений просто стараются не брать на работу работников которые умнее их и которые имеют более высокую квалификацию. Элементарно боятся за свое теплое место. И это не теория, а практика. Иногда под свою ответственность приходилось перешагивать через второй этап собеседования (с руководителем подразделения) и под любым предлогом выводить достойного кандидата на должность на собеседование к руководителю компании. А насчет тех кому 50 и 50+, их даже до собеседования сейчас не допускают. Или говорят "мы вам перезвоним" когда выясняют возраст или менее опытные сотрудники отдела персонала напрямую говорят " у нас молодой коллектив и вам у нас будет некомфортно..." И этим знаете ли уже все сказано...

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Кстати, один мой знакомый как раз так и делает - не указывает в резюме свой возраст. Ему чуть больше 40, но специалист он классный

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда