Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников за пять лет до пенсии выступил Владимир Путин.

  • Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об уголовной ответственности работодателей за отказ в приёме на работу или увольнении сотрудников предпенсионного возраста, передаёт «Интерфакс».
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • Законопроект также даёт определение предпенсионного возраста: он наступает за пять лет до того, как человек может выйти на пенсию по старости в соответствии со страховым законодательством.
  • С предложением наказывать работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста в конце августа выступил президент России Владимир Путин. 6 сентября он внёс в Госдуму необходимые поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 для мужчин.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Marina Filina

Маразм крепчал. А почему нельзя позволить бизнесу оценивать людей по их профессиональным качествам, а не по возрасту, полу и беременности? Кому пенсия-то мешает из предпринимателей, я не понимаю. Проблема ведь не в пенсии как таковой, а в том, насколько эффективно работает сотрудник. Знаю людей, которые и в 70 нарасхват, а есть те, кто в 30 лет никому как сотрудник не нужен, потому что работать не умеет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Потому что боятся, что люди не будут востребованы. Это первое. Второе, бич нашего настоящего законодательства, что срочный договор перезаключать можно только в случае конкурсной (выбираемой) должности, а к обычным сотрудникам это применять нельзя. На мой взгляд, давным-давно нужно перейти к тому, чтобы:
1. Налоги платились самими налогоплатильщиками, чтобы они знали сколько и куда уходит;
2. Ввести срочные перезаключаемые трудовые договора для любой должности на срок 1-3 года.
Выгоден ли последний пункт сотрудникам? Да, выгоден. Это повод для пересмотра заработной платы по результатам работы. Опять же, вероятность оказаться завтра на улице, является мотиватором к работе для них.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И какой же пересмотр их зарплаты будет,если у них договор перезаключаемый и из могут выкинуть?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Новый договор - другая зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда