В Госдуму внесен законопроект о проведении эксперимента по налогообложению самозанятых граждан
В Госдуму внесен законопроект о проведении эксперимента по налогообложению самозанятых граждан
8585 показов
6.9K6.9K открытий

Сейчас у меня УСН 6% + ЕНВД на площадь. И как я не прикидываю, при переходе на 6% для самозанятого ИП дешевле не будет. А что с отчислениям в ПФР для самозанятых? Там что-то около 30к+1% от дохода должно быть. Мед. страховка? Надо у своего буха попросить прокоментировать.

Вы ведь не думаете, если легализуетесь, то отделаетесь 4-6 процентами? Поборов с каждые годом меньше не становится, лайвхаки убирают, ну и ставка налога тоже вещь не вечная. Первая доза за пол цены.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В представлении нашего государства все должны платить; если оставить необлагаемый минимум доходов и тем самым дать людям развиваться, выйти на работу в белую, "вставать с колен" и развивать бизнес и предпринимательство: с микро на мини и потихоньку двигаться дальше, не сидеть на шее государства -> такая идея в голову чиновникам не приходит. Или приходит? Если мне пришло - разве они глупее? Вряд ли. А значит им это не нужно.

Ответить

В статье только анонс законопроекта. Чтобы узнать подробности, нужно читать сам текст. Он открывается по ссылке: https://clck.ru/ERHTi. Там есть исключения, например перечень лиц, которые не могут применять такой налоговый режим.
О фиксированных взносах говорится:
"Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, применяющие специальный налоговый режим, не признаются плательщиками страховых взносов"
Надо учитывать, что это всего лишь законопроект, даже не прошедший первого чтения, и что-то в нем еще поменяется.

Ответить

Это для тех, кому невыгодно ИП регистрировать в принципе. Например, если человек торты на заказ печет по 20 штук в месяц.
В ПФР и ФСС отчислений не будет, самозанятым будет положена только пенсия по старости (5,5к рублей). В фонд ОМС отчисления включены в сумму налога будут, как я понял, либо добавят 1,5%

Ответить

Действительно если бы не ПФР поборы. То 4% было бы нормально. Вот же ведь а лишь бы побирать народ.

Ответить