Госдума приняла законопроект об уголовном наказании за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

Нарушителям грозят штрафы до 200 тысяч рублей или обязательные работы.

  • Госдума приняла проект в третьем, окончательном чтении. За него проголосовали 377 депутатов, один выступил против и один воздержался. Для вступления в силу документ должны одобрить Совет Федерации и президент России.
  • Проект предлагает наказывать работодателей, которые отказываются принимать на работу или необоснованно увольняют сотрудников предпенсионного возраста. В эту категории попадают те россияне, которым осталось до выхода на пенсию пять лет.
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

377 идиотов фактически перекрыли доступ возрастным специалистам к рынку труда. Причём для многих специалистов именно наличие допусков, сертификатов, разрешений является основополагающим при приёме на работу. А всякие спецдопуски можно получить только при внушительном опыте работы.
Ну не пиздец ли тотальный?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Надо же как то пилюлю подсластить, на практике это работать не будет, максимум на HH.ru нельзя будет указывать желаемый возраст сотрудника, как сейчас нельзя указывать пол.
Может поймают пару-тройку бедолаг, которые по глупости скажут "вы нам по возрасту не подходите", вместо "мы вам позвоним если ваша кандидатура нам подойдет".

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

да был период уже, когда стали следить за дискриминацией при приеме на работу.
длилось это сезон. сейчас полно объявлений, в которых указано пожелание к полу и возрасту, это незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда