Госдума приняла законопроект об уголовном наказании за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

Нарушителям грозят штрафы до 200 тысяч рублей или обязательные работы.

  • Госдума приняла проект в третьем, окончательном чтении. За него проголосовали 377 депутатов, один выступил против и один воздержался. Для вступления в силу документ должны одобрить Совет Федерации и президент России.
  • Проект предлагает наказывать работодателей, которые отказываются принимать на работу или необоснованно увольняют сотрудников предпенсионного возраста. В эту категории попадают те россияне, которым осталось до выхода на пенсию пять лет.
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Не вижу, что что-то поменяется, если честно. Ключевое слово в новой статье УК - "Необоснованный". При приеме на работу как-то не практикуется отказ - "Вы слишком старый для этой работы", есть более нейтральные и общие формулировки, например "Недостаточно квалификации". При увольнении же всегда есть обоснование, т.к. даже на текущий момент просто так уволить кого-то нельзя, нужны причины по ТК.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Но этот единственный здравый коммент (что обоснование требовалось всегда) никто не заметит

Гораздо важнее "пыщь пыщь, я аналитик, теперь всех, ВСЕХ будут увольнять в 50 лет, протащили закон, азазаза, уроды"

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Ты видишь, что хочешь видеть. Все комменты сводятся к тому, что связываться с предпенсионерами стало себе дороже. И лучше взять работника в возрасте 30-40 лет, чем чуть более опытного работника 45+. Медвежья услуга, знаете ли

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

можно подумать, раньше по другому было

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Komarov

Раньше не связывались с предпенсионерами, а теперь не будут даже с пред-предпенсионерами.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Логично. Тогда надо бы уголовку с изнасилований снять. А то никто не связывается с женщинами...

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда