Госдума приняла законопроект об уголовном наказании за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста Статьи редакции

Нарушителям грозят штрафы до 200 тысяч рублей или обязательные работы.

  • Госдума приняла проект в третьем, окончательном чтении. За него проголосовали 377 депутатов, один выступил против и один воздержался. Для вступления в силу документ должны одобрить Совет Федерации и президент России.
  • Проект предлагает наказывать работодателей, которые отказываются принимать на работу или необоснованно увольняют сотрудников предпенсионного возраста. В эту категории попадают те россияне, которым осталось до выхода на пенсию пять лет.
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Панин

Я только что то до конца не пойму тех кто говорит что на работу не устроишься теперь или увольнять раньше начнут. Ну допустим мне до пенсии 10 лет, я устроился на работу и работаю на славу 5 лет, зачем меня увольнять если я и дальше могу работать, хоть до пенсии хоть и дальше продолжу.
Или устаиваюсь я на работу, а мне до пенсии 7 лет, устроился я работать и работаю на славу 2 года, зачем меня увольнять если я и дальше могу работать, хоть до пенсии хоть и дальше продолжу.
Могу хоть как то понять если мне до пенсии 5.5 года осталось и за полгода можно не понять что я мудак и не успеть уволить до предпенсионного срока, но опять же, речь про "необоснованное" увольнение.. можно же по статье уволить, типа не справляюсь с обязанностями.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Потому что увольнения предпенсионеров, скорее всего, будут под пристальным наблюдением. И бизнесу придётся доказывать, что увольнение было обоснованным, а это нафиг надо бизнесу.

Уверен, через пару лет Путин будет по телеку говорить, чтобы перестали кошмарить бизнес с этими увольнениями.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Всмысле доказывать? Есть трудовой кодекс по статье и увольнять, если реально человек не справляется. Мне не понятно зачем вообще увольнять кого то за 5 лет до пенсии если он справляется с обязанностями?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Не хочу выступать испорченным телефоном. Все уже давно высказались о своих опасениях. Читайте в статьях с начала, если пропустили. Дело не в увольнениях с 60 лет. Люди боятся, что потеряв работу за 10-15 лет до выхода на пенсию, они не смогут устроиться на новую.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Я высказал непонимание как это связано с законом? Человека увольняют тогда, когда он перестает устраивать как работник, это может случаться хоть за 20, хоть за 10 хоть за 5 лет до пенсии. А нет за 5 теперь сложнее, но за 6 лет можно.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда