Суд оштрафовал Google на 21 млрд рублей за «фейки о российской армии» на YouTube Статьи редакции

Это второй штраф от оборота, который получила компания в России.

  • Таганский районный суд Москвы признал Google виновной в повторном неудалении запрещённой в России информации, пишет «Интерфакс».
  • Штраф считали от оборота компании в России, общая сумма — больше 21,7 млрд рублей. Google наказали за видео на YouTube. Суд посчитал, что сервис «целенаправленно способствует распространению недостоверной информации о военной операции в Украине, пропаганды экстремистских взглядов, идеологии террористических организаций и инструкций по изготовлению взрывчатых веществ».
  • Первый штраф от оборота Google получила в декабре 2021 года — 7,2 млрд рублей за неудаление запрещённой в России информации.
  • В июне 2022 года «дочка» Google в России подала иск о собственном банкротстве из-за ареста банковского счёта для принудительного взыскания оборотного штрафа. После назначения исполнительского сбора он вырос ещё на 505 млн рублей. Полностью приставы взыскали штраф 26 мая.
  • В конце мая суд также арестовал активы российского подразделения Google на 500 млн рублей по иску телеканала «Звезда», а затем на 1 млрд рублей — по двум искам «Москва Медиа». Обе компании недовольны ограничением доступа к своим YouTube-каналам. В июне — ещё на 1 млрд рублей, но уже по иску ВГТРК.
  • По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Гугл» в 2021 году составила 134,3 млрд рублей, чистый убыток — 26,4 млрд рублей.
0
295 комментариев
Написать комментарий...
Кот учённый

Северная Корейка ждём нас ближайшим будущем...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Да, Киа ниче так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
292 комментария
Раскрывать всегда