ФАС признала Apple нарушившей законодательство из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компании грозит оборотный штраф.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство.
  • Ведомство считает, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения iOS-приложений. Компания запрещает разработчикам информировать пользователей внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.
  • Компании грозит оборотный штраф. Его размер служба определит во время административного расследования. За злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке оборотный штраф может составить 0,01%-0,15% от годовой выручки компании на рынке, уточняет «Интерфакс».
  • ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях в августе 2021 года. Компания не исправила нарушение в срок, поэтому в октябре регулятор завёл дело.
  • В апреле 2021 года антимонопольная служба уже штрафовала Apple за злоупотребление доминирующим положением — на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского».
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Вечерний

Короче петушки вытравливают и Apple и Google, чтобы создать свой говнонет с распилом и шлюхами.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Слово «создать» — лишнее.
Просто стригут пока стрижётся, а там хоть трава не расти

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Лучше слово "обновить"

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда