ФАС признала Apple нарушившей законодательство из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компании грозит оборотный штраф.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство.
  • Ведомство считает, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения iOS-приложений. Компания запрещает разработчикам информировать пользователей внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.
  • Компании грозит оборотный штраф. Его размер служба определит во время административного расследования. За злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке оборотный штраф может составить 0,01%-0,15% от годовой выручки компании на рынке, уточняет «Интерфакс».
  • ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях в августе 2021 года. Компания не исправила нарушение в срок, поэтому в октябре регулятор завёл дело.
  • В апреле 2021 года антимонопольная служба уже штрафовала Apple за злоупотребление доминирующим положением — на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского».
0
176 комментариев
Написать комментарий...
hfbretbl

Apple - нарушила антимонопольное законодательство из-за санкций и невозможности/нежелания приема оплат.

VK - скупил полинтернета и других российских бизнесов из-за санкций, но ни разу не попал под прицел ФАС.

Где справедливость?

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

Удинственная причина, почему эпл нарушила антимонопольное законодательство - это их собственная алчность. Они известны за неё уже не первый год. Не первый год разные компании судятся с ними и жалуются на них за их политику с комиссиями из-за монополии. При чём тут санкции?

У меня чувство, что некоторые люди боготворят запад или какие-то компании и готовы найти сотни причин, чтобы не видеть, как очередная лепёшка от их идола падает им на голову.

Я не буду говорить ничего про вк (тем более, что эпл получила штраф годы спустя начала нарушений), но эпл получают люлей абсолютно справедливо (и даже мало).

Единственное, чего я не понимаю - это почему штраф есть, а требований не пользоваться своим преимуществом в будущем нет. Запрещая пользователям обходить комиссию за покупки, они зарабатывают гораздо-гораздо больше, чем 0,15% своего ревенью. Т.е. им тупо выгодно платить этот штраф и ничего не менять. Т.е. по факту кто-то просто захотел поживиться чужими бабками, а не изменить что-то к лучшем. Что печально.

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service
Не первый год разные компании судятся с ними и жалуются на них за их политику с комиссиями из-за монополи

Sony тоже необходимо оштрафовать за Playstation Store и Nintendo за eShop?

Ответить
Развернуть ветку
hfbretbl

Не знаю кто боготворит запад, а кто нет. По моему мнению, закон должен быть на всех один, а налицо злоупотребление правом ФАС выборочно "казнить" лидеров рынка. Кто-то нарушил антимонопольное законодательство ввиду стечения обстоятельств, а кто-то наживился ввиду этих же обстоятельств, но на них смотрят спустя рукава, только потому что компания частично принадлежит государству и является российской.

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

ок, объясните плиз почему если на сегодняшний момент тот, кто нарушил год назад - получил штраф, а тот, кто нарушил месяц назад - ещё не получил его - это выборочная казнь? Или вы были в будущем и знаете, что через 11 месяцев они не будут "казнены"? Если так, скиньте пруф. Если нет, не разводите срач на ровном месте с целью насобирать плюсцов от вечнонедовольных любыми действиями.

Ответить
Развернуть ветку
hfbretbl

Судя по всему, недовольны только вы

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

Я недоволен тем, что вы проводите подмену понятий, оперируете догадками о будущем, и выдаёте их за факты, вводя народ в заблуждение своим некритическим мышлением - и всё это для плюсиков и мнимого чсв. Не имею ничего личного против вас, но не могу поддерживать эту систему и проходить мимо.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда