ФАС признала Apple нарушившей законодательство из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компании грозит оборотный штраф.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство.
  • Ведомство считает, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения iOS-приложений. Компания запрещает разработчикам информировать пользователей внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.
  • Компании грозит оборотный штраф. Его размер служба определит во время административного расследования. За злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке оборотный штраф может составить 0,01%-0,15% от годовой выручки компании на рынке, уточняет «Интерфакс».
  • ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях в августе 2021 года. Компания не исправила нарушение в срок, поэтому в октябре регулятор завёл дело.
  • В апреле 2021 года антимонопольная служба уже штрафовала Apple за злоупотребление доминирующим положением — на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского».
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Смолякова
...информировать пользователей внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.

ФАС вы точно уверены что нужно об этом информировать сейчас, когда блат платежи из РФ отключены совсем? Вы курсе что они не работают вообще?) Googe Play тоже не работает, если вы не знали - так что россияне ничего не оплатят, не переживайте.

Ответить
Развернуть ветку
Reubaltaich

Через экосистему huawei всё отлично платится. Ушел на неё от гугловской. Там есть возможность платить с баланса телефона, через киви и картой.

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Ушел от Гугла на ху...й так сказать. Далеко пойдет

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Минусы вам ставят, видимо, за то, что вы шибко умный и выкрутились)

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда