Компания Meta подаст в суд на корпорацию Meta* за «кражу своего названия» Статьи редакции

Стартап успешно развивал свой бренд 12 лет, но после переименования Facebook* у него начались проблемы.

  • 19 июля 2022 года компания Meta (meta.is), которая больше 12 лет специализируется на создании интерактивных арт-инсталляций, объявила, что подаст в суд на корпорацию Meta* за нарушение прав на свою торговую марку. Об этом пишет The Verge.
  • В Meta утверждают, что смена компанией Facebook* своего названия на Meta* в октябре 2021 года, негативно повлияла на бизнес стартапа. В частности, он столкнулся с трудностями, связанными с предоставлением своих услуг. Некоторые потребители ошибочно ассоциировали услуги Meta с деятельностью Meta* и Facebook*, которая «сопряжена с токсичностью».

  • «28 октября 2021 года Facebook* присвоил себе наш торговый знак и название Meta, в создание которых мы на протяжении 12 лет вложили кровь, пот и слёзы. Сегодня, после восьми месяцев безуспешных попыток мирно договориться с Facebook*, у нас не остаётся другого выбора, кроме как подать на неё в суд», — заявили в Meta.
  • Meta владеет торговым знаком на своё название. Однако как отмечает The Verge, компании, вероятно, предстоит нелёгкая борьба в суде, поскольку Meta* сразу после смены названия подала заявки на множество марок, в том числе отдельные бренды для соцсетей и мессенджеров.

Демовидео компании Meta

* Компания Meta, ранее известная как Facebook, признана в России экстремистской.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Cramol

Просто многие не в курсе как Facebook бережет свои бренды и угрожает судами. Почитайте про истории регистраций доменов типа 'facebooking'. Вы как домен зарегистрируйте сразу письма от юристов придут с угрозами. Заставляют передать права на владение доменов, кому-то какие-то штрафы выставляют (в 200-300$).
Если вы разрабатывали софт, то могут так же, под угрозой суда, заставить передать права на интеллектуальную собственность.

Так что надеюсь у Facebook будет все плохо. Самые паршивые из FAANG, а может вообще из всех крупных IT компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Kiselev

а за assbook придут?

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда