Комиссия по ценным бумагам США обвинила Илона Маска в мошенничестве и попросила суд отстранить его от руководства Tesla Статьи редакции

На фоне иска акции компании упали более чем на 10%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на генерального директора Tesla Илона Маска, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иск, поданный в суд Нью-Йорка.

Претензии SEC связаны с заявлением Маска о планах сделать Tesla частной компанией. Предприниматель написал об этом в Twitter в начале августа, он утверждал, что готов предложить акционерам по $420 за акцию и что финансирование для сделки «обеспечено». Позднее Маск заявил, что передумал выкупать акции Tesla после просьб инвесторов.

Заявления Маска о планах сделать Tesla частной компанией были ложными и вводили инвесторов в заблуждение, говорится в заявлении SEC. По мнению ведомства, предприниматель знал или «пренебрёг знанием» об этом. Кроме того, Маск не обсуждал условия сделки ни с регуляторами, как этого требует законодательство, ни с акционерами Tesla, ни с одним из потенциальных инвесторов, подчеркнули в SEC.

«Ни статус знаменитости, ни репутация технологического новатора не освобождают от исполнения законодательства в сфере ценных бумаг», — заявила соруководитель SEC Стефани Авакиан во время пресс-конференции.

Комиссия просит суд отстранить Маска от управления Tesla и запретить ему занимать любые руководящие должности в публичных компаниях, а также наложить штраф, его размер в SEC не уточнили.

Маск в разговоре с CNBC назвал обвинения SEC необоснованными и объяснил, что действовал в интересах инвесторов.

Я глубоко опечален и разочарован необоснованными обвинениями SEC. Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов. Честность — самая важная ценность в моей жизни, и факты говорят, что я никогда не ставил её под угрозу.

Илон Маск, глава Tesla

На фоне иска SEC акции Tesla упали более чем на 10% после закрытия основной сессии на бирже Nasdaq в Нью-Йорке — до $274 за штуку.

Обновлено 09:30 В SEC предположили, что Маск выбрал цену в $420 за акцию для своего заявления, чтобы сделать отсылку к культуре употребления марихуаны. По мнению регулятора, Маск сделал это, чтобы развеселить свою девушку. Представители Tesla не стали комментировать это заявление.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Anastasia Gordeeva

Не верю что закончится именно так как требуют контролёры. это как убить главного героя фильма в середине сюжета.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Обычно, если главного героя убивают в середине фильма, то все не так уж и просто и дальше будет ещё интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Обычно в фильмах близких к жизни, если главного героя убивают, то всем пох, через небольшое время.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"близких к жизни" - ну, тогда это уже и не художественный фильм :)

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда