Суд продлил арест сооснователя Group-IB Ильи Сачкова по делу о госизмене до конца сентября Статьи редакции

Таким образом, он будет под арестом уже год.

  • Лефортовский районный суд Москвы продлил арест Ильи Сачкова на два месяца, до 28 сентября 2022 года, говорится в Telegram-канале объединённой пресс-службы московских судов.
  • Слушание по делу о госизмене (ст.275 УК) проходило в закрытом режиме, отмечает «РИА Новости». Защита настаивала на том, что оснований для сохранения ему такой строгой меры пресечения как арест нет, пишет «Интерфакс».
  • Сачкова арестовали 29 сентября 2021 года. Максимальное наказание по ст. 275 — 20 лет лишения свободы. Материалы дела засекречены. По версии следствия, предприниматель якобы передавал данные в области кибербезопасности, которые составляют гостайну, говорил источник ТАСС.
  • Сам Сачков вину не признаёт. Он говорил, что дело никак не связано с работой и непосредственной деятельностью Group-IB.
Кто такой Илья Сачков, чем занимается его компания Group-IB и первые теории про дело о госизмене Статьи редакции

Одна из версий — связь с делом топ-менеджера Group-IB Никиты Кислицина, который якобы сотрудничал с ФБР несколько лет назад.

Илья Сачков / Фото с личной страницы в Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской Meta)
0
94 комментария
Написать комментарий...
Barone Rosso

Так суть вроде в том что он сболтнул в паблик ненужное - выдал фамилию нашего разведчика-нелегала. Дело сразу засекретили и прилипла госизмена.

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Работа с нелегалами построена так, что реальную фамилию знает один-два человека во всей службе. Кураторы непосредственные так сказать. Так что ваша версия даже выглядит нелепо.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Во-первых это не моя версия. Во-вторых одна из ведущих компаний в сфере IT безопасности инкорпорирована с силовыми, специальными и разведывательными службами по роду своей деятельности. Получает огромные массивы информации как из открытых источников, так и из взломанных/скомпрометированных/результатов расследований. Совершенно не удивлюсь если попалась подобная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Да хоть кто был Сачков. Имена агентов не знают даже начальники отделов на которые они работают. И конечно ни в каких «массивах данных» персональные данные шпыенов не фигурируют никак вообще. В общем ересь. Как и с Сафроновым.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

текст от июня 2020 года:

Глава Group IB Илья Сачков на совещании в Иннлполисе пожаловался, что российским компаниям в области информационной безопасности сложно будет продвигать свои решения зарубежом в условиях, когда российский хакер Максим Якубец спокойно передвигается по Москве на своём Ламборгини и власти не пытаются его поймать. Он также посетовал на то, что российскую ассоциацию по ИТ-экспорта возглавляет разведчик-нелегал из СВР (он не называл, кто это конкретно; главной ассоциацией по ИТ-экспорта у нас является «РУССОФТ», ее возглавляет Валентин Макаров).

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда