«Ведомости»: ФНС раскритиковала собственных инспекторов за формальный подход к проверкам бизнеса Статьи редакции

Налоговики в регионах часто не доказывают нарушения и игнорируют аргументы проверяемых компаний.

Федеральная налоговая служба раскритиковала региональные инспекции за формальный подход к проверкам бизнеса. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия письма.

В письме ФНС говорится, что инспекторы часто не доказывают нарушения и игнорируют аргументы проверяемых компаний. Такой подход ФНС называет недопустимым.

Ведомство также перечислило основные ошибки при проверках в 2017 году. К примеру, если у контрагента компании нет персонала, имущества и транспорта, это ещё не повод для претензий: организация может привлекать сотрудников по гражданско-правовым договорам, а транспорт и помещение — арендовать. Кроме того, бизнес может быть лишь посредником, но инспекторы игнорируют подобные доводы, говорится в письме.

В другом деле налоговики признали документы компании недостоверными, а работы по ним невыполненными. Единственным доказательством инспекторы назвали передачу денег от контрагента другим компаниям без налоговой отчётности. Факт обналичивания при этом доказан не был, говорится в письме. В итоге компании пришлось оспаривать решение инспекции в суде.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Permyakov

Так у них в отделах не копетентрные тетки сидят, как музей советского периода.
Они приемные обновили, даже молодеж есть, обновили систему, работает она у них нормально. А как поднимаешься на 2+ этаж, все, телепорт в доброе советское прошлое...
Ну так и чего ждать? Нужно жестко проводить обучение с увольнениями по результатам.

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Интересно вы тоже из Питера, или 2 этаж любой налоговой такой как вы описали?) Не так давно тоже там побывал... Это жестокая жесть. Мне даже жалко стало тех, кто там работает. ТОННЫ макулатуры в кабинете на 4-5 инспекторов, возможно даже рассортированной по системе, но я ее не заметил. В шкафах, на столах, на полу грудами, просто везде... Первая мысль: "Еб****ть... Я знаю кажись отчего задержка с возвратом ндфл". При этом было открыто окно (лето было, жара, кондеев нет разумеется), и когда кто-то открывал дверь кабинета, то начинался маленький офисный бумажный смерч, пару бумаг при мне вылетело в окно... Но нужно отдать должное, инспектора были адекватны и приятны в общении.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Проблема в том, что такое в каждом отделении, каждого города.
Исключением иногда бывают центральные отделения.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Люто плюсую!
Ударить реформами по рыбьим еблам.
Так по едим.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Они на штраф 1000 руб. за позднюю сдачу отчета не забывают присылать. Но тратят на это больше денег. Наших же денег. Одних писем бумажных сколько пришлют. Несмотря на то что все и в электронном виде есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Так вот же совсем недавно что-то там теперь только в электронном виде можно сдать. И письма счастья они умеют слать в электронном виде, причём на них можно ответить либо электронно, либо явиться лично - бумажным письмом не ответить.
Так что в этом плане оно точно куда-то в правильную сторону движется.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Так они вроде регулярно обзоры судебной практики с выявленными недостатками рассылают?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav
Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

70% дел в суде это рэкет и по большей части со стороны различных госорганов или с их непосредственным участием на отжимающей стороне. Нахрена им что-то доказывать или инспектировать по-настоящему, а то и не дай божЭ компетентно

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

А дальше то что? Ну пожурила и всё?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

в принципе ничего, да и не должно быть ничего особенного.
для ифнс проблема в том, что каждое проигранное в суде дело оборачивается взысканием судебных расходов, а такой строчки в бюджете нет и приходится постоянно выкручиваться. вот и призывают в очередной раз инспекции быть более тщательными в своей работе, чтобы потом в суде не сливать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Ну у нас же не 37ой

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

ФНС раскритиковала саму себя публично. Странно как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Плутов

Письмо для служебного пользования. Столичное руководство поставило на вид регионам. Мол, слабо работаете. Но, думается, только указивками не поможешь делу, системе. С кадрами на местах надо плотно работать, учить их, стажировать. Нерадивых в меру наказывать рублем. Пока бла-бла про умную цифру и проч. новации, но так много где. Увы...

Ответить
Развернуть ветку
NiemandDa

Дело не столько в кадрах, сколько в самой сути ФНС. У них главная задача - наказать. Они могут сколь угодно долго критиковать самих себя, но пока карательная суть самой структуры не изменится, бизнесмены так и будут по умолчанию виноваты

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Плутов

Пожалуй. И поэтому вся система ФНС работает слабо, не на то ориентирована. Надо деньги собирать в бюджет, а они ловят блох.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sharonov

Интересный факт.
ФНС критикует своих сотрудников...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Слышали только от банков, которые изгоняют низкомаржинальный агентский бизнес... по рекомендациям ЦБ, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Demin

нет уж, не надо пока за реформу налоговой браться! пусть лучше пока бардак еще побудет..)

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда