Суд оштрафовал «Гемотест» на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей Статьи редакции

Данные попали в открытый доступ в начале мая.

  • Об этом пишет ТАСС со ссылкой на решение суда. Согласно постановлению, его вынесли 8 июля.
  • О продаже в даркнете 30 млн строк личных данных клиентов «Гемотеста» в начале мая сообщил сервис разведки утечек информации DLBI. В «Гемотесте» заявили, что начали внутреннее служебное расследование.
  • В мае Роскомнадзор провёл внеплановую проверку деятельности «Гемотеста», следует из решения. Доступ к данным предоставил сотрудник компании, а злоумышленникам удалось скачать более 300 ГБ информации с персональными данными клиентов.
  • На заседании защитники «Гемотеста» признали факт хакерской атаки и отметили, что данные скачивали фрагментами по 3 ГБ. При этом они попросили прекратить дело, поскольку вины компании в выгрузке не было.
  • В конце февраля 2022 года произошла утечка данных клиентов СДЭК, а 1 марта об утечке сообщила «Яндекс Еда» — в апреле сервис оштрафовали на 60 тысяч рублей. 28 марта исследователь нашёл в открытом доступе базу данных сервиса доставки еды «2 Берега», а 20 мая об утечке телефонов и данных о заказах пользователей рассказал Delivery Club. В июне исследователи нашли в открытом доступе базу с именами и телефонами клиентов GeekBrains, пользователей «Умного дома» от «Ростелекома» и «Яндекс Практикума».
  • Минцифры готовит изменения в законопроект о наказаниях за утечки данных пользователей: за первый случай компаниям придётся заплатить фиксированный штраф — его размер будет зависеть от объёма информации, попавшей в открытый доступ. Второй штраф будет оборотным.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Баскус
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крапивин

А чего сраться? И так всё понятно. Правосудие гопников: «А ну, заплати сто тысяч миллионов! А, ты с нашего раёна? Тогда 60тр»

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Это же хорошо! Крайне понятные правила игры для бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ковач

Аа, вот что это. Понятные правила)) ну тогда все будет хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Прозрачное ценообразование)

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда