Суд оштрафовал «Гемотест» на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей Статьи редакции

Данные попали в открытый доступ в начале мая.

  • Об этом пишет ТАСС со ссылкой на решение суда. Согласно постановлению, его вынесли 8 июля.
  • О продаже в даркнете 30 млн строк личных данных клиентов «Гемотеста» в начале мая сообщил сервис разведки утечек информации DLBI. В «Гемотесте» заявили, что начали внутреннее служебное расследование.
  • В мае Роскомнадзор провёл внеплановую проверку деятельности «Гемотеста», следует из решения. Доступ к данным предоставил сотрудник компании, а злоумышленникам удалось скачать более 300 ГБ информации с персональными данными клиентов.
  • На заседании защитники «Гемотеста» признали факт хакерской атаки и отметили, что данные скачивали фрагментами по 3 ГБ. При этом они попросили прекратить дело, поскольку вины компании в выгрузке не было.
  • В конце февраля 2022 года произошла утечка данных клиентов СДЭК, а 1 марта об утечке сообщила «Яндекс Еда» — в апреле сервис оштрафовали на 60 тысяч рублей. 28 марта исследователь нашёл в открытом доступе базу данных сервиса доставки еды «2 Берега», а 20 мая об утечке телефонов и данных о заказах пользователей рассказал Delivery Club. В июне исследователи нашли в открытом доступе базу с именами и телефонами клиентов GeekBrains, пользователей «Умного дома» от «Ростелекома» и «Яндекс Практикума».
  • Минцифры готовит изменения в законопроект о наказаниях за утечки данных пользователей: за первый случай компаниям придётся заплатить фиксированный штраф — его размер будет зависеть от объёма информации, попавшей в открытый доступ. Второй штраф будет оборотным.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Владислав

Конечное правительство. Сначала обязать хранить эти данные, а потом ещё и штрафовать за утечки ещё и оборотными штрафами. Жадности и страху нет предела.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Для того и обязывало. Вы вот все считаете, что в государстве дебилы одни сидят, а фиг там, то, что они делают сегодня, поспособствует увеличению их прибыли завтра. Так что молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда