Путин подписал закон об уголовном наказании за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста Статьи редакции

Наказание грозит также за отказ принимать таких соискателей на работу.

  • Законопроект был принят Госдумой в сентябре 2018 года, Совет Федерации одобрил его 3 октября. Изменения внесены в Уголовный кодекс России.
  • Закон предусматривает наказание работодателей, которые не принимают на работу или необоснованно увольняют сотрудников предпенсионного возраста. В эту категорию входят работники и соискатели, которым до выхода на пенсию осталось пять лет.
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • 3 октября президент России Владимир Путин также подписал закон о поэтапном повышении пенсионного возраста: для мужчин он вырастет с 60 до 65 лет, а для женщин — с 55 до 60 лет.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Андрей Дымов

В комментариях сплошной понос поклонников Навального и адептов идеи о злочинной владе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А что, есть только одно верное мнение, а за остальные ты сразу оказываешься фанатом Навального, либерастом, педерастом и гноем?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дымов

Ну вот соседний комментатор очень показательно доказывает Вашу теорию - "есть тупая и глюпенькая власть, которая ничего не смыслит, и есть здравый смысл" :)

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

Так аргументируйте свою точку зрения.

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

У него не получится. Были бы аргументы - сразу бы привёл.
А он только других оскорблять способен.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дымов

А привести пример моего оскорбления в Ваш адрес можете?

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Вы меня к адептам навального приписали вместе с другими, кто имеет мнение, отличное от вашего.
Для меня это оскорбление.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дымов

В России есть проблема - большое количество неработающих пенсионеров и нетрудоспособного населения. И все они содержатся за счёт пенсионного фонда. Власть пыталась простимулировать пенсионеров работать, но не получилось. Пенсионный фонд не резиновый и бесконечно содержать постоянно растущее количество пенсионеров не может. У власти есть два выхода - либо повышать пенсионный возраст, либо повышать размер отчислений в пенсионный фонд. Власть выбрала наиболее приемлемый, поскольку повышение пенсионного возраста будет происходить планомерно, а повышение размера отчислений было бы уже здесь и сейчас. Кстати говоря, эта проблема существует не только в России. В Германии тоже недавно была пенсионная реформа. И во Франции тоже, да-да :) Но здешним комментаторам проще написать гневный отзыв о работе власти и повально дизлайкать посты с намёком на поддержку этой самой власти. Очень рад, что нашёлся хоть один человек, поинтересовавшийся точкой зрения своего оппонента, а не просто заминусил пост :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пушкарев

Рынок труда стагнирует, количество более-менее нормальных вакансий даже для обычных специалистов постоянно уменьшается, кого и куда сцк они там пытались простимулировать...

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Им нужно было реформу протолкнуть любыми путями.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
либо повышать пенсионный возраст, либо повышать размер отчислений в пенсионный фонд

В 2018 году сумма страхового взноса для самозанятых граждан составляет 26545 рублей. На следующие периоды установлен: на 2019 год — 29354 рубля, на 2020 год — 32448 рублей.

Не вижу либо-либо, вижу и-и — и пенсионный возраст подняли, и отчисления в фонд каждый год на 10% увеличивают. :)

Да, это ИП, где применяется уменьшение налогов за счёт отчислений, но тем не менее.

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

На 10% фигня! Я в 2007 году зарегил ИП. Отчисление было 1570 руб. за ГОД! На 2008 год уже вдвое больше 3200 примерно. На следующий около 6 тыс. На следующий 12 с копейками. Так дошло до 33 тыс. (каждый год примерно вдвое увеличивали!).
Пока ИП не начали массово закрываться. Это даже до Путина дошло и он приказал ПФ поумерить пыл. Откинули примерно на 10 тыс. Что уже не спасло ситуацию.
Ибо объяснить народу, почему они должны платить даже если доход "НОЛЬ" рублей, то есть за одну только регистрацию, никто им не смог! Да и не пытался и не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Я понимаю, что официальная версия красива.
Только вы и иже с вами упорно не отвечабт на вопрос: "Куда правители растратили (третий раз уже!) средства ПФ?"
А я отвечу: на затыкание дыр в экономике, возникшие из-за бездарного управления ею".
Я сам не люблю нытиков, жалобщиков и критиканов. Постоянно советую им перестать ныть в соцсетях и начать думать и раьотать.
Но не замечать очевидных провалов в экономике я уже не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

Согласен. Может и неплохая мера повысить пенсионный возраст, но только в вакууме. В российских реалиях, где растрачен/растащен бюджет толку никакого не будет от этого.
А что насчет статьи про работу, то это создает отрицательные стимулы. Это так не работает, вместо пользы только навредит пенсионерам.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда