Путин подписал закон об уголовном наказании за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста Статьи редакции

Наказание грозит также за отказ принимать таких соискателей на работу.

  • Законопроект был принят Госдумой в сентябре 2018 года, Совет Федерации одобрил его 3 октября. Изменения внесены в Уголовный кодекс России.
  • Закон предусматривает наказание работодателей, которые не принимают на работу или необоснованно увольняют сотрудников предпенсионного возраста. В эту категорию входят работники и соискатели, которым до выхода на пенсию осталось пять лет.
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • 3 октября президент России Владимир Путин также подписал закон о поэтапном повышении пенсионного возраста: для мужчин он вырастет с 60 до 65 лет, а для женщин — с 55 до 60 лет.
0
93 комментария
Написать комментарий...
ezdiumno ru

Ну теперь людям старше 50...55 вообще не устроиться официально. Кому нужно себе будущую проблему на шею вешать, мину замедленного действия под себя подкладывать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Сейчас и в 40 найти работу трудно.
Но я имел ввиду, что теперь после 50 станет вообще не возможно. А если найдешь, то без официального оформления.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Вряд ли. Для многих это почти невозможно.
Вот я, например:
Первая программа - 1991 год в институте. Fortran
Первый собственный комп + Basic + Turbo Pascal - 1987 год.
Первый сайт - 1999 год.
Ну и так далее.
Так вот по себе вижу, что с каждым годом всё труднее угнаться за потоком нового. С информацией проблем нет - её навалом. С чтением тоже. С годами всё больше проблем с усваиванием и пониманием. А поток все растёт и растёт...
И это я, чел более 30 лет с компами постоянно!

А как себя будет чувствовать тот, для кого комп... мягко скажем, не совсем главный инструмент? Кто в лучшем случае более менее умеет офисом пользоваться на уровне "набить текст заявки"?
И мозги уже не как у молодых и багажа специальных примерно "ноль".
А для разраба нужны мозги с особенным складом ума. В молодости создать нужный склад ума достаточно просто.
А вот в 50+ лет, а особенно в 60+ - почти невозможно!
Вот честно скажу. Будь я хозяин фирмы или начальник отдела и искал бы на работу чела на должность разраба - у "стариков" даже резюме читать бы не стал. Для этой работы нужны молодые мозги.
Так же как для профессионального спорта нужно молодое тело.
Увы. Но это правда.

Ответить
Развернуть ветку
Сева Nort

А я не согласен, на примере видел как у людей мозги в полтинник и в шестьдесят варят так что я могу только завидовать. Мозг как раз тот орган который очень плохо стареет, а касательно обьемов информации - десять лет в индустрии, про обьемы информации слышу только от совсем новичков, либо от тех которые из embedded C++ только вынырнули, ничего особо нового не появляется. Только свистоперделки которые уж точно не самое главное:)

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

1. Да, есть такое. Давно известно, что в любом правиле есть исключения.
Но эти исключения только подтверждают правило.
Если брать всю популяцию, то способность к усваиванию и обработке информации с возрастом снижается. И чем старше человек, тем снижается быстрее. Это научный, многократно доказанный научный факт.

2. Если вариться только в одной узкой отрасли, то ещё можно успевать. Если сфера интересов расширяется, начинается вал информации. Вал растёт в геометрической прогрессии от размера сферы деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда