Минцифры убрало из списка ИТ-компаний банки, сотовых операторов, а ещё «Делимобиль», ЦБ, РЖД и других Статьи редакции

Всего — более 400 компаний.

  • Минцифры исключило из списка отечественных ИТ-компаний более 400 организаций, среди них 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний и другие. Ведомство нашло «несоответствия критериям деятельности, осуществляемой организациями в области информационных технологий».
  • Среди тех, чей статус ИТ-компании аннулировали — «Делимобиль», «Глонасс», «ЮMoney», оператор Wi-Fi «МаксимаТелеком», «Ситилинк», «Тинькофф Мобайл», «Ростелеком», МТС, «Мегафон», Tele2, Yota, Mediascope, «Почта России», Leroy Merlin, «ЭР-Телеком», РЖД, DPD, «Деловые линии». Также из списка убрали «Маркет.Операции» — компанию «Яндекса», которая занимается логистикой для «Маркета».
  • Среди банков и финансовых организаций — ЦБ, ВТБ, «Сбербанк», «Альфа-банк», «Тинькофф», «Яндекс Банк», «МТС Банк», «Qiwi Банк», «Райффайзенбанк», «Мосбиржа», «Финам», «Национальная система платёжных карт» — оператор платёжной системы «Мир».
  • Страховые — «Сбербанк Факторинг», «Сбербанк Страхование», «Альфастрахование», Альфамобиль Алфастрахование-жизнь, Альфастрахование-ОМС, страховая компания «Ренессанс жизнь», «Тинькофф Страхование» и другие.
  • Статус ИТ-компаний забрали и у СМИ — из списка исключили ТАСС, «Известия», «Ленту.ру», «Комсомольскую правду» и «Аргументы и факты», телеканал «360°».
  • На сайте Минцифры опубликован список c действующими и аннулированными аккредитациями. В нём на 1 августа 2022 года указано 26 762 компании с работающей аккредитацией.
  • Правительство приняло очередной пакет мер поддержки ИТ-компаний в марте 2022 года. Он включает отмену налога на прибыль до конца 2024 года, льготные кредиты, льготную ипотеку и отсрочку от призыва на военную службу для специалистов и другое. В мае статус ИТ-компании получил «Сбер», в июне — «Тинькофф» и «Почта России», в июле — «Альфа-банк».
0
342 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий

ну что, меры поддержки IT есть, никто же не говорил, что самих IT компаний не будет)

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Эти компании по-ошибке включили, сразу понятно было.

Более 90% выручки по итогам предшествующего года должно быть от IT-деятельности. К IT-деятельности относят:
Ответить
Развернуть ветку
Артем Клименко

это для льгот. Чтоб быть ИТ компанией не надо это выполнять. К тому же снизили до 70 вроде
P.s. ни яндекс ни мейл под 70 даже не подходят, но они в списке остались

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery
Ранее компаниям для того, чтобы попасть в реестр аккредитованных ИТ-компаний необходимо было только иметь профильный ОКВЭД. Так, льготы распространились на компании, получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО, продажи онлайн-рекламы на своих платформах, размещения объявлений на классифайдах, предоставления платного доступа к контенту (фильмам и музыке), от оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ и разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.
Минцифры актуализировало список аккредитованных ИТ-компаний
Сейчас Минцифры совместно с профильными ассоциациями и регионами ведет работу над совершенствованием критериев и процедуры аккредитации таких компаний. Среди дополнительных условий, которые предлагается ввести для прохождения аккредитации, рассматриваются такие показатели как доля сотрудников, занимающихся ИТ, и доля выручки от разработки и внедрения ИТ.
Ответить
Развернуть ветку
Артем Клименко

неправда). У основной структуры яндекса, мейла, хэдхантера нет льгот. Но они ИТ компании и есть в списке. Из списка ИТ компаний пропали те, кто в статье - проверил. Но они там были и были без льгот

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

ну так не успели всех проверить

В соответствии с законом о поправках в Налоговый кодекс с 1 августа 2022 г. подача заявлений на включение в реестр приостановлена до принятия нового порядка аккредитации.
Ответить
Развернуть ветку
Артем Клименко

Всм не успели. Компании в списке делятся на 2 категории:
1) ИТ компании но без льгот
2) ИТ компании с льготой
И так было уже очень давно

Неужто яндекс, мейл уберут оттуда? сомневаюсь. Но если да то забавно, следим

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

А сколько процентов у яндекс и mail?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Клименко

Хз друг точно не знает, но основной заработок от рекламы у мейла (он оттуда)

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Благодаря недавним поправкам в налоговый кодекс налог на прибыль по ставке 0% и пониженные страховые взносы могут также применять компании, которые получают доход от:

Услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО.
Продажи онлайн-рекламы на своих платформах.
Размещения информации на «классифайдах» — досках объявлений, например «Авито» или «Авто-ру».
Предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке.
Оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ.
Разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

Ответить
Развернуть ветку
Указанный ключ

Вообще странно, почему айти компания это только та компания, которая разрабатывает софт и его продаёт. А как же датацентры и облачные провайдеры ? Они же основа айти индустрии, нет инфраструктуры где крутить софт, нет смысла в софте. Но почему-то это не считается айти компанией, а продавать лицензии это великое айти

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

потому что итшник это программист

Ответить
Развернуть ветку
339 комментариев
Раскрывать всегда