Вы на УСН «Доходы» и получаете оплату от агента? Вас ждет налоговый сюрприз

УСН «Доходы» 6% в соответствии с НК РФ имеет простую и понятную форму начисления налога на доход кассовым методом по факту поступления денег на расчетный счет, а так же поступления наличной выручки через кассовый аппарат. Однако существует одно неприятное исключение — перечисление вашей выручки от агента по агентскому договору.

В этом случае вы должны начислять и оплачивать налог 6% не с поступлений на свой расчетный счет, а с полной выручки агента (со всей итоговой реализации), включая его комиссию по отчету агента, вне зависимости перечислил вам агент всю выручку или выручку за минусом свой комиссии.

Кейс №1: Вы продаете товары на маркетплейсе и подписали агентский договор, где вы являетесь принципалом, а маркетплейс агентом. Маркетплейс продал товары на 100.000р. вычел свои 30% (допустим), перечислил вам на расчетный счет 70.000р. и представил отчет агента. Согласно общей практике на УСН "Доходы" вы спокойно начисляете 6% с входящей суммы на ваш расчетный счет и уплачиваете налог, однако это не правильно. Вы должны (по мнению ФНС и Минфина) начислить 6% не от 70.000р., а от 100.000р.

Кейс №2: Вы продаете свои товары в своем магазине, но для онлайн платежей и курьерской доставки используете платежного агента и фулфилмент оператора. Агент принял платеж от покупателя на 10.000р., вычел из счета 3% за онлайн оплату, вычел 500р. за доставку, перечислил вам 9200р. Вы должны начислить УСН с 10.000р.

Ищем в этих ваших энторнетах:

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 29.11.2010 № ШС-17-3/1836

ПИСЬМО Минфина РФ от 27.06.2017 № 03-11-06/2/40309

Однако существует судебная практика лохматых годов, которая считает иначе:

В энторнетах эта тема отчасти разобрана, но имеет противоречивый характер. Кто-то считает, что нужно четко начислять как налоговая, кто-то ссылается на судебную практику и предлагает готовиться к суду в случае чего.

Вся эта ситуация повергла меня лично в шок, хотя и не принесла существенного ущерба. Тем не менее, если у вас есть агентские договоры, то рекомендую внимательно отнестись к этому вопросу. Отмашка "я плачу уже 2 года и все ок, никто не трогает, сверка с налоговой показала, что все чисто" - всего лишь оттягивание времени и накопление налогового риска до того момента, когда отчет вашего агента окажется у налоговиков. Влететь на доначисления, штрафы и пени думаю никому не хочется.

Если в помещении есть люди, которые сталкивались непосредственно с этим вопросом с ФНС, а еще лучше были по этому вопросу в арбитраже прошу отписаться в комментариях. Хотел бы очень оказаться неправым по этому вопросу.

0
42 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно. Если маржа маленькая, не стоит работать по 6% с выручки, переходите на доходы-расходы 15%. Тогда все расходы уменьшат налогооблагаемую базу, и закуп товара, и вознаграждение агента.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Так в чем сыр бор? ФНС на тебя давит или ты на пустом месте кипеш поднимаешь? Люди годами работают по агентским договорам с тем же гуглом или эпплом и на практике платят только 6% с того что на рассчетный счет падает.

Платить налог еще и с выручки агента это грабеж. Т.к. агент сам тоже налоги платит с тех же денег

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сыр бор в неправильном понимании закона. Что на некий первый взгляд налоговая база несколько меньше, чем полагается по закону. И если кому то удаётся длительное время занижать налоговую базу - это не делает законным такое занижение. До первой проверки умным инспектором

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

А то, что с этой суммы теми же гуглами и эпплами уже платился налог это как бы ничего страшного? :) Можно и повторно заплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Когда Эппл и Гугл получают деньги, они становятся их доходами. Естественно, что по своей системе налогообложения они платят с них налоги.

У вас вообще то на УСН 6% налоги платятся СО ВСЕХ 100% выручки. И ваших поставщиков это не освобождает от их налогов. Тот кто вам товар продал - тоже заплатит налоги. И все кто вам услугу оказал. Вы сами выбрали такую систему, где расходы на налоги не влияют и не учитываются!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Так а доходом разработчика что является? 70% его части или 100% от общего дохода эппла?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Давайте рассудим логически. Маркетплейс оказал вам услугу и продал ваших товаров розничным покупателям на 100тр. За свои услуги взял 30тр.

У вас налоги с суммы реализации считаются. Если брать за реализацию 70тр, то выходит, что маркетплейс бесплатно работал. К тому же, он у вас не покупал товар, а взял товар и оказывал услуги по его реализации.

Выходом тут станет покупка маркетплейсом товара у вас за 70тр и дальнейшая его реализация в розницу. Но нужно ли это маркетплейсу?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Фискальные вопросы должны разрешаться не логически и интуитивно, а на основании НК и практики применения НК ФНС и налогоплательщиками. Чтобы разобраться, нужно правильно понимать, что позиция ФНС общая, а на практике применяется частное правило. Принципал обязан платить налог с Дохода. Так в приведенных кейсах доходом является сумма реализации товара, которая учитывается в УСН-Д без агентского вознаграждения. Искажение понимания начисления налога связано по видимому, в связи с применением схемы агентских договоров по которой агент удерживает вознаграждение из стоимости товара/услуги, а раньше (до изобретения интернета) агентам перечисляли вознаграждение после получения дохода с продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Выходом тут станет покупка маркетплейсом товара у вас за 70тр и дальнейшая его реализация в розницу. Но нужно ли это маркетплейсу?

У меня, к сожалению, нет наработок в этой области, но мне почему-то искренне кажется, что если в агентском договоре прописано, что агент получает деньги и перечисляет их после принципалу за вычетом премии, то ваш доход составляет именно те 70%, что вы получили. Соответственно, из этого и должен рассчитываться ваш налог. В случае, если в договоре прописано, что по его условиям принципал обязан оплатить агенту агентские со сделки, деньги за которую получил - противоположное, т.е. 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Там скорее всего написано, что агент забирает своё вознаграждение в 30% от выручки. То есть выручка - 100%, а дор затраты на агента - 30%.

Если платим налоги с выручки - то 6% от 100%, к сожалению. Тут легко будет посчитать - какая УСН будет выгодна и перейти на доходы-расходы

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

Нет, по сути вы получаете 100% и отдаете агенту 30% комиссии. Несмотря на то что в движениях денежных средств по счетам это выглядит несколько иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А было бы так вкусно. :)

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Gazazyan

Если вы продаете товар за 100 000 руб - это ваш доход. 30% комиссии агента - будут вашим расходом.
То что агент вычитает свою комиссию из 100 000 - всего лишь форма исполнения обязательства обязательства - проще говоря взаимозачет. По факту Ваш доход составит 100 000 руб. а расход в 30% налогооблагаемую базу не уменьшает, т.к. облагается именно доход.
Другими словами, если Вы бы продали товар сами без помощи агента, то Ваш доход составил бы те же 100 000. Разница лишь в том, что в Вашем случае Вы платите еще агенту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бровин

Бизнесмен, сам запускающий своё дело, без знания основ бухучёта - обречён.
Подобные статьи "А вы знаете, что такое ИП 6%", хотелось бы фильтравать на vc, ибо vc постепенно идёт по пути spark - много информационного мусора стало, а в коментариях завелись соответствующие контенту "школьники".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shchukin

Если почитать агентский договор (рекомендуется), то там написано, что агент действует по поручению и за счет(!) принципала. Таким образом, деньги, которым он оперирует (выручка) не его, а принципала. Технически это должно было бы проходить так: агент получает выручку 100, перечисляет полностью эту сумму принципалу, затем принципал платит из нее комиссию агенту 30. Но чтобы деньги туда-сюда не гонять, агент оставляет комиссию у себя на счете. Происходит как бы взаимозачет. Но по отчетности все должно быть именно так: 100 выручка принципала, 30 расходы принципала.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Knyazev

Если ты сделал игру, и продаёшь её в стиме или apple store, то в этом кейсе тоже надо платить со 100%? На стиме игра продалась на $100. Тебе стим выплачивает с этой суммы $60 (к примеру), тебе на счёт приходит 60$, но налог надо заплатить со $100?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Юнусов

я подозреваю, что там не агентский договор, а лицензионный.
В этом случае вам выплачивают роялти (в размере скольких-то процентов с продажи) как автору

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Knyazev

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

А чем steam может отличаться от apple store для ФНС?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Knyazev

А как ФНС узнает об отчётности стима?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Только не Apple Store, а App Store

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Гораздо интереснее кейс когда ИП является агентом. В этом случае он получает от принципала 100% оплаты, вычитает свою комиссию, приобретает товар на оставшиеся средства и передает его принципалу. А теперь попробуйте докажите ФНС, что ваша прибыль - это комиссия, а не полная сумма полученная от принципала.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов
Автор

Мне всегда казалось, что этот как раз кейс понятен и обсосан. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Да, и все равно сумма возможных доначислений продолжает кружить налоговикам головы. )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Их влажные мечты суд не впечатлят

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Суд обычно на сторону ФНС и встаёт :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. У ФНС довольно легко можно выиграть, если есть законное обоснование, как тут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mitia

Так а агентский отчёт не прокатит в качестве объяснения перед фнс?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Именно так. Наготове всегда нужно держать сам агентский договор и ежемесячные/квартальные агентские отчеты/акты об оказании услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белоусов

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

Ну да, все правильно. Какой еще сюрприз? Было бы странно, если бы было не так. Все бы через агентов налоги свои оптимизировали.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Нууу, вообще, в реальности это выглядит немного не так. Ты продал товар в маркетплейс за 100р, а маркетплейс продал за 130р, (30р забрал себе). И всё.
Так работает например Вайлдбериз.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов
Автор

Внимательно прочитайте свой договор, а потом эту заметку сначала

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Кажется, по этому вопросу была недавняя история с Тинькофф.

https://vc.ru/finance/44487-blokirovka-tinkoff-bankom-schetov-po-115-fz-sledovanie-bukve-zakona-ili-shantazh-putem-zloupotrebleniya-pravom

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов
Автор

Там другой кейс. Там ЦБ и их циркуляры о подозрительных лицах.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Полихронов

То есть, агент будет платить налог из своего дохода, а еще и принципал из общего (суммы своего и дохода агента). Чет схема не оч

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

Вы платите 6% со своей части.
Агент платит свои 6% со своей части.
Государство получает 6% со всей суммы.

То, что вы предлагаете — двойное налогообложение.

P.S.
В примере для простоты понимания приведён случай, когда у обоих УСН 6%. Если схемы разные, то каждый будет платить по своей схеме. Суть не поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

К аналогичным выводам пришел и ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 23.09.2010 по делу № А32-44399/2009 (Определением ВАС РФ от 09.02.2011 № ВАС-9237/10 отказано в передаче дела на пересмотр). Он указал, что сумма, полученная от продажи товара через агента, является для принципала выручкой от реализации (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Однако соответствующие суммы признаются доходами после утверждения отчета агента и поступления средств на расчетный счет принципала либо при погашении задолженности перед принципалом иным способом (ст. 1008 ГК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Суд также отметил, что объектом налогообложения при использовании УСН являются реально полученные налогоплательщиком денежные средства. А президиум ФАС Уральского округа в п. 4 Итоговой справки по вопросам, возникающим при рассмотрении споров, связанных с применением законодательства о специальных налоговых режимах, одобренной от 23.12.2011, разъяснил, что если в расчетах участвует агент, то принципал учитывает доходы по мере поступления выручки на свой расчетный счет или в кассу. Средства, не зачисленные на счет (в кассу) налогоплательщика, не признаются доходом в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шугаев

Аркадий, представим, что я на упрощение 6%, мой клиент и поставщик тоже на упрощенке. Мой клиент продает продукт в розницу. Никаких агентский договоров, просто купил-продал. По вашему, в моей схеме будет тройное налогообложение? Это не так.

Предполагаю, двойным можно обзывать налог, если речь идёт о НДС (я купил за 59р с НДС и продал за 118р с НДС. А заплатил полностью - 18 рублей, а не 9).

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.04.2013 N 03-11-11/149

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шугаев

Аркадий, к чему эта выдержка?
В соответствии с ней, если вы агент и работаете за 5%:
Поступает 100 рублей.
Вы платите налог с 5 рублей.
С 95 рублей налог не платите.

Ваши услуги - расход продавца. Если вы выбрали УСН Доходы, то должны платить налог с доходов. Выше об этом говорили. Думаю, вы неправильно трактуете источники на которые ссылаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда