Cуд отправил совладелицу бренда Redmond в колонию на год за неуплату налогов на 2 млрд рублей Статьи редакции

Вместе со штрафами Диана Желяскова должна налоговой около 3 млрд рублей.

Суд приговорил главу компании «Технопоиск» Диану Желяскову к году колонии общего режима за неуплату налогов на 2 млрд рублей. Об этом пишет «Фонтанка».

Следственный комитет задержал гендиректора компании «Технопоиск», которой принадлежит бренд Redmond, Диану Желяскову в ноябре 2017 года. Её подозревали в уклонении от налогов в 2012-2014 годах на 2 млрд рублей при помощи фирм-однодневок.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ. 1 декабря 2017 года суд отправил Желяскову под домашний арест.

В ходе следствия выяснилось, что Желяскова уклонялась от уплаты налогов, заключая мнимые сделки. «Технопоиск» уклонился от уплаты НДС на 928 млн рублей, налога на прибыль на 1 млрд рублей и ещё 1 млрд рублей составили штрафы и пени, решил суд.

Желяскова уже выплатила 350 млн рублей и провела пять месяцев под домашним арестом, этот срок ей зачтётся, пояснили в суде.

Уголовное дело стало продолжением внутреннего конфликта в «Технопоиске». В 2015 году умер один из основателей и основной владелец группы компаний под брендом Redmond Максим Агеенко. Он оставил своей жене Светлане и пятерым детям наследство: однако наследники и бизнес-партнёры Агеенко — Диана Желяскова и Андрей Синявин — не сошлись в оценке доли погибшего. По мнению супруги Агеенко, из-за действий Желясковой и Синявина она осталась практически без наследства.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Антон Бойко

Т.е. примерно чуть меньше годика тюрьмы за миллиард рублей? А можно мне сесть по таким тарифам ?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Le

Выгоднее ограбить банк

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда