Cуд отправил совладелицу бренда Redmond в колонию на год за неуплату налогов на 2 млрд рублей Статьи редакции

Вместе со штрафами Диана Желяскова должна налоговой около 3 млрд рублей.

Суд приговорил главу компании «Технопоиск» Диану Желяскову к году колонии общего режима за неуплату налогов на 2 млрд рублей. Об этом пишет «Фонтанка».

Следственный комитет задержал гендиректора компании «Технопоиск», которой принадлежит бренд Redmond, Диану Желяскову в ноябре 2017 года. Её подозревали в уклонении от налогов в 2012-2014 годах на 2 млрд рублей при помощи фирм-однодневок.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ. 1 декабря 2017 года суд отправил Желяскову под домашний арест.

В ходе следствия выяснилось, что Желяскова уклонялась от уплаты налогов, заключая мнимые сделки. «Технопоиск» уклонился от уплаты НДС на 928 млн рублей, налога на прибыль на 1 млрд рублей и ещё 1 млрд рублей составили штрафы и пени, решил суд.

Желяскова уже выплатила 350 млн рублей и провела пять месяцев под домашним арестом, этот срок ей зачтётся, пояснили в суде.

Уголовное дело стало продолжением внутреннего конфликта в «Технопоиске». В 2015 году умер один из основателей и основной владелец группы компаний под брендом Redmond Максим Агеенко. Он оставил своей жене Светлане и пятерым детям наследство: однако наследники и бизнес-партнёры Агеенко — Диана Желяскова и Андрей Синявин — не сошлись в оценке доли погибшего. По мнению супруги Агеенко, из-за действий Желясковой и Синявина она осталась практически без наследства.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Новиков

Срок какой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
t t

9,5 месяцев, 1 день домашнего ареста идет за пол дня общего режима
Лучше бы в СИЗО сидела, осталось бы сейчас только 4,5 мес (там сейчас день за 1,5)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Чем это СИЗО лучше колонии?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Бутылки гладче

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда