Суд оштрафовал Delivery Club на 80 тысяч рублей за утечку данных пользователей Статьи редакции

Информация появилась в открытом доступе в мае, исследователи рассказывали о базе в 250 млн строк.

  • Савеловский суд Москвы оштрафовал Delivery Club, сообщает «РИА Новости». Максимальное наказание за нарушение в сфере персональных данных — штраф в 100 тысяч рублей.
  • В мае 2022 года Delivery Club рассказал об утечке данных о заказах и телефонов пользователей. По данным Telegram-канала «Утечки информации» компании DLBI, в базе содержалось 250 млн строк данных — имена, номера телефонов, адреса доставки и электронной почты, IP-адреса, сумма и дата заказов с 25 мая 2020-го по 4 июля 2021-го.
  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей, позже в интернете опубликовали карту с данными клиентов, Роскомнадзор составил административный протокол против компании, а «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. В апреле суд оштрафовал компанию на 60 тысяч рублей.
  • В начале мая сервис разведки утечек информации DLBI сообщил о сливе информации о клиентах «Гемотеста». В июле компанию оштрафовали на 60 тысяч рублей.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Алеоп

Я правильно понимаю, что при повторном инциденте штраф увеличивается?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Я правильно понимаю, что при повторном инциденте штраф увеличивается?

Если правонарушение произойдет в течении года с даты вступления в силу этого постановления об административном правонарушении, то следующий штраф будет от 300 до 500 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда