Минцифры предложило создать спецфонд для выплат компенсаций тем, кто пострадал от утечек данных Статьи редакции

Формировать фонд будут за счёт оборотных штрафов компаниям, которые допустили утечки.

Обновлено в 14:50. В Минцифры подтвердили, что рассматривают создание фонда, из которого будут выплачиваться компенсации тем, кто пострадал от утечек данных.
  • Минцифры обсуждает возможность такой фонд с несколькими крупными ИТ-компаниями, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к переговорам. Их подтвердил ещё один источник в крупной российской ИТ-компании.
  • Средства для спецфонда выделят из оборотных штрафов, которые компании будут платить за допущенную утечку данных, говорят источники.
  • В Минцифры уточнили «Ъ», что сейчас прорабатывается механизм компенсаций: как будет высчитываться их объём, при каких условиях можно претендовать на выплаты и другие детали.
  • В конце мая источники «Коммерсанта» сообщили, что Минцифры согласовало законопроект о наказании за утечки. По нему нарушителям грозит штраф в 1% от годового оборота, а при попытке скрыть инцидент — до 3%.
  • В июле ведомство рассказало об штрафах за утечки: за первый случай компаниям придётся заплатить фиксированный штраф — его размер будет зависеть от объёма информации, попавшей в открытый доступ. Второй штраф будет оборотным. Тогда же Минцифры рассказало, что один из вариантов, куда пойдут собранные штрафы — выплаты компенсаций, ради которых можно создать спецфонд.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Neutron

определять пострадавших будут так же как обычно? Если даннве утекли, но вас не ограбили в следствии утечки, то вы не пострадали?

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Страдать от утечек будут дружбаны пахана, которого поставят смотрящим над фондом.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда