Минцифры предложило создать спецфонд для выплат компенсаций тем, кто пострадал от утечек данных Статьи редакции

Формировать фонд будут за счёт оборотных штрафов компаниям, которые допустили утечки.

Обновлено в 14:50. В Минцифры подтвердили, что рассматривают создание фонда, из которого будут выплачиваться компенсации тем, кто пострадал от утечек данных.
  • Минцифры обсуждает возможность такой фонд с несколькими крупными ИТ-компаниями, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к переговорам. Их подтвердил ещё один источник в крупной российской ИТ-компании.
  • Средства для спецфонда выделят из оборотных штрафов, которые компании будут платить за допущенную утечку данных, говорят источники.
  • В Минцифры уточнили «Ъ», что сейчас прорабатывается механизм компенсаций: как будет высчитываться их объём, при каких условиях можно претендовать на выплаты и другие детали.
  • В конце мая источники «Коммерсанта» сообщили, что Минцифры согласовало законопроект о наказании за утечки. По нему нарушителям грозит штраф в 1% от годового оборота, а при попытке скрыть инцидент — до 3%.
  • В июле ведомство рассказало об штрафах за утечки: за первый случай компаниям придётся заплатить фиксированный штраф — его размер будет зависеть от объёма информации, попавшей в открытый доступ. Второй штраф будет оборотным. Тогда же Минцифры рассказало, что один из вариантов, куда пойдут собранные штрафы — выплаты компенсаций, ради которых можно создать спецфонд.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Neutron

определять пострадавших будут так же как обычно? Если даннве утекли, но вас не ограбили в следствии утечки, то вы не пострадали?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

"Не ищите нас, если данные утекли — мы вас сами найдём"

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда