В программу бесплатного доступа к социально значимым сайтам попали только Госуслуги и «ВКонтакте» Статьи редакции

В Минцифры объяснили, что оба сервиса выступают в роли «универсальной точки доступа» к любой важной информации.

  • Минцифры не нашло других социально значимых сервисов, кроме Госуслуг и «ВКонтакте» для включения в проект «Доступный интернет» — по нему доступ к сайтам предоставляется бесплатно, пишут «Ведомости».
  • Госуслуги и «ВКонтакте» попали в список в начале 2022 года, а актуальный перечень должны были утвердить 1 августа. Но обновлять или расширять его Минцифры не планирует как минимум до конца 2022-го. Подавали ли заявки другие сайты, в ведомстве не рассказали.
  • Представитель Минцифры объяснил, что «ВКонтакте» и Госуслуги «выступают в роли универсальной точки доступа к любой важной для людей информации и материалам, размещаемым органами власти, СМИ, образовательными организациями и так далее».
  • Сайт может считаться социально значимым, если его посещают не менее пяти млн пользователей в день. Кроме того, на нём должно быть расположено не менее 5000 аккаунтов госорганов, государственных СМИ и крупнейших российских телеканалов.
  • Минцифры запустило эксперимент с бесплатным доступом россиян к социально значимым сайтам в апреле 2020 года. Он должен был завершиться 1 июля 2021 года, но его продлили до 31 декабря 2021-го.
  • В сентябре 2020 года участники эксперимента попросили власти компенсировать им расходы на проект — по оценкам РСПП, в апреле-июне 2020 года недополученная выручка операторов составила 191,6–220,2 млн рублей в зависимости от скорости доступа.
0
152 комментария
Написать комментарий...
Князь Тьмы

Я бы еще банки добавил. Это ж пиздец идиотизм, надо оплатить интернет, а как блять его оплатить, если сайт банка открывается, а какая-то промежуточная страничка где идет передача данных нет. И хер оплатишь.

Ответить
Развернуть ветку
Илон Маск

🤣 знакомая ситуация

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда