Госдума в первом чтении одобрила специальный налоговый режим для репетиторов, мастеров и других самозанятых Статьи редакции

Они смогут регистрироваться в ФНС и платить налоги через приложение по ставке от 4% до 6%.

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о новом налоговом режиме для самозанятых. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Законопроект предполагает, что самозанятые смогут зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе и платить налоги через мобильное приложение, которое разработает ФНС. Сервис должны представить в январе 2019 года к началу тестирования нового налога в четырёх регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Эксперимент в этих регионах продлится до декабря 2028 года, эти десять лет условия налогового режима меняться не будут, заявил председатель бюджетного комитета Андрей Макаров, выступая с докладом на заседании Госдумы. Он подчеркнул, что для граждан регистрация в системе будет добровольной: те, кто не захочет переходить, могут «и дальше оставаться в серой зоне».

Кто сможет подключиться к системе

Перейти на новую налоговую систему смогут индивидуальные предприниматели без наёмных работников, а также граждане, получающие доход от предпринимательской деятельности, но не зарегистрированные как ИП. При этом их доход не должен превышать 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. В случае превышения порога самозанятому придётся зарегистрироваться как ИП.

На новый режим не смогут перейти те, кто продаёт подакцизные товары, кто занимается перепродажей товаров или имущественных прав, добывает или продаёт полезные ископаемые, торгует недвижимостью, транспортом и ценными бумагами. Но если человек сдаёт жильё в аренду, он сможет воспользоваться пониженными ставками.

Сколько составит налог

Для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги населению, налоговая ставка составит 4%, для работающих с компаниями — 6%. Из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые смогут платить по желанию, но те, кто не будет этого делать, в будущем будут получать лишь минимальную социальную пенсию (в 2018 году — 5180 рублей).

Чтобы привлечь самозанятых, авторы законопроекта предлагают им налоговый вычет: каждый зарегистрировавшийся в системе получит на счёт виртуальные 10 тысяч рублей, которыми можно платить налоги. Для тех, кто будет платить налог по ставке 4%, вычет покроет 1 процентный пункт налога, для тех, кто по ставке 6%, – 2 процентных пункта, то есть фактически на первом этапе ставка составит 3–4%.

Наказание за сокрытие налогов

Если самозанятый, зарегистрированный в системе, не будет платить налоги, ему грозит штраф в размере 20% от выручки, с которой он не заплатил налог, но не менее тысячи рублей. При повторном нарушении в течение полугода грозит штраф в размере всей выручки.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Shamsutdinov

А ещё, вот, Сбербанк будет собирать деньги автоматом. Впереди планеты всей..

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Какой то диковатый фейк.

Финансовая организация Сбербанк. Ввела налог. Оплачивать услугу.

Несмешной бред

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Колесников

Ну что вы, у них там машин лернинг сам определит, являетесь ли вы самозанятым или нет. Все инфу по налогам куда надо передаст онлайн, даже регистрироваться не нужно нигде! Бесшовная интеграция с интернетом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Начнём с того, что инфа о движении денег по вашим счётам уже давно в распоряжении налоговой. Ничего не меняется.

При чем здесь налоговый режим то? И Сбербанк?

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда