Роскомнадзор оштрафует Google на 500-700 тысяч рублей за выдачу ссылок на запрещённые в России сайты Статьи редакции

Поисковик не подключился к реестру заблокированных сайтов, утверждают в ведомстве.

Роскомнадзор оштрафует Google за то, что компания не подключилась к реестру запрещённых в России сайтов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Поисковик должен был подключиться к реестру в течение 30 дней после требования Роскомнадзора, а ещё в течение трёх дней — начать фильтровать результаты выдачи, исключая из результатов ссылки на запрещённые в России сайты.

В ходе проверки специалисты Роскомнадзора выяснили, что Google не подключилась к реестру, говорится в сообщении ведомства. Теперь компании грозит штраф в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Когда будет принято решение об административном наказании, в Роскомнадзоре не уточнили.

Редакция vc.ru обратилась за комментариями в пресс-службу Google, но пока не получила ответа.

Поисковики должны подключаться к реестру запрещённых сайтов по закону о запрете обхода блокировок через анонимайзеры и VPN, который вступил в силу 1 ноября 2017 года. Закон о штрафах за нарушение требований президент Владимир Путин подписал в июне 2018 года.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Traffic Digger

как проверить, что он не выдает по всем запросам? парсить выдачу? пора сеошников набирать в роскомнадзор. и на ввод капч домохозяек

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Этим правообладатели обычно занимаются
https://roskomsvoboda.org/32905/

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

у вас кракозябры

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это у виси

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда