Роскомнадзор оштрафует Google на 500-700 тысяч рублей за выдачу ссылок на запрещённые в России сайты Статьи редакции

Поисковик не подключился к реестру заблокированных сайтов, утверждают в ведомстве.

Роскомнадзор оштрафует Google за то, что компания не подключилась к реестру запрещённых в России сайтов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Поисковик должен был подключиться к реестру в течение 30 дней после требования Роскомнадзора, а ещё в течение трёх дней — начать фильтровать результаты выдачи, исключая из результатов ссылки на запрещённые в России сайты.

В ходе проверки специалисты Роскомнадзора выяснили, что Google не подключилась к реестру, говорится в сообщении ведомства. Теперь компании грозит штраф в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Когда будет принято решение об административном наказании, в Роскомнадзоре не уточнили.

Редакция vc.ru обратилась за комментариями в пресс-службу Google, но пока не получила ответа.

Поисковики должны подключаться к реестру запрещённых сайтов по закону о запрете обхода блокировок через анонимайзеры и VPN, который вступил в силу 1 ноября 2017 года. Закон о штрафах за нарушение требований президент Владимир Путин подписал в июне 2018 года.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Давайте теперь отключим Гугол!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему бы и нет?
Китай отключил и таким образом построил огромную IT индустрию.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Savchenko

Железная логика. Следуя вашей логике: если построить аэродром из палок и мусора и каждый день вещать в пустую консервную банку, изображая диспетчера - наверняка прилетит самолёт и привезёт халявной еды.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Колонизаторы обязательно прилетят, демократию привезут.
А сказать то чего хотели?
В Китае после того как выгнали гугл не построили свою IT индустрию?
У нас все шансы на это есть, сейчас яндекс конкурируя с гуглом (за которым печатный станок) обессилел, лезет в любую щель, лишь бы что-то заработать.
Был бы яндекс главным поисковиком, он бы заплыл жиром и ему ничего бы не оставалось другого, кроме как покупать стартапы, также как это делает заплывший жиром гугл, так появилась бы собственная стартаперская экосистема.

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Автор предыдущего комментария, очевидно, провел аналогию между предложением сделать как в Китае и карго-культом. Если просто сделать как в Китае, без глубокого понимания, что именно и как они сделали, то не факт, что результат будет таким же. А у наших интернет-икспертов, похоже, даже понимания чем интернет от браузера отличается нет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это естественно, без тщательной проработки, скопировать один в один не получится, но если совсем ничего не делать, то точно проиграем.
Наши IT компании все равно проиграют конкуренцию американским, если будут в лоб конкурировать, за ними стоит мировой печатный станок, это бой боксера тяжеловеса и дрыща.
Если бы Китай подноценно пустил американские IT гиганты к себе, то даже на текущем уровне развития своего IT, он бы проиграл.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Темирханов

Мы проиграли ещё когда Путин пришел к власти

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У тебя вероятно год рождения, уже после его прихода.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда