Бигдата в налоговой. Воскресное

Ходил на налоговую сессию от одной консалтинговой компании. Был рассказан интересный материал. Про бигдата и налоговые проверки. Чем бы и хотел поделиться.

В чем суть: есть средние значения по отрасли. Например,в магазинах средняя зарплата в данном регионе в сетевых магазинах 25 тысяч рублей. А в какой - то сети, 20 тысяч рублей.

Вроде все чисто, но текучки нет. Вроде все как у всех. Но работники при этом получают на 20% меньше, чем в других таких же сетях. Вот приглашается владелец такой сети и ему показывается статистика. И поступает предложение: дабы не устраивать у вас проверку, предлагаем поднять зарплату работникам по документах на недостающие 25%. И странное совпадение, в следующий месяц в 99% случаев владельцы действительно поднимают зарплату.

Вот так выглядит соотнесения количества проверок и размера доначислений по результатам одной проверки.

Как видно из графика, эффективность проверок крайне сильно выросла. При этом, процент выигранных судебных дел по результатам проверок выросла с 44% до 80% в пользу ФНС.

Достигается за счет того, что на текущий момент у налоговой инспекции информации о предприятиях больше, чем у любой другой государственной структуры. (С подобным мнением встречаюсь уже не в первый раз от знающих людей). И если они идут с проверкой, то значит дело плохо. Шансов не заплатить по результатам проверки становится все меньше и меньше.

Введение электронного документооборота лишь способствует качеству анализа предприятий. В настоящий момент 99% всех отчетности подается в электронном виде. В целом, статистика федерального бюджета подтверждает данные утверждения.

Честно скажу, был приятно удивлен данным фактом. На мой вопрос о том, что мол почему же до сих пор от 20 до 40 % экономики находится в тени, был поставлен перед “фактом” что мол информация о высокой доли теневой экономики в России некорректная и это является раздуваемым бредом. Конечно, я и сам такое регулярно рассказываю, но на мой взгляд слишком оптимистичная оценка была от специалиста.

Автор Брекотин.

Хотел бы от людей, которые в теме услышать комментарии.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

А когда они запилят сопоставление зарплат гос чиновников с их расходами на недвижимостью и машины? Вот где можно миллиарды теневые найти.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы, может, и выборы еще попросите?!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Скоро налоговая с бигдатой и до физлиц доберутся. Недолго осталось. Будут сопоставлять доходы и расходы и приглашать на сердечную беседу.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Уже пытались в начале 2000х. И сопоставляли и приглашали.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Ну так уже давно делают в ряде регионов. Доначисляют НДФЛ на стоимость покупки автомобиля и\или недвижимости при несопоставимости твоих доходов и ты уже сам бежишь не то что на сердечную, а на слезную беседу, с НДФЛ-2 всех родственников, которые тебе "одолжили" деньги и которые как и ты "экономили на обедах 40 лет" лишь бы ты купил себе лексус.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.
раздуваемым брендом...

Если считать как они - процент по собираемости от общего количества, наверное да, 20-40%. А если от количества предприятий, то процентов 70 в тени.
Больше бигдатых инспекторов!))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Солнечный
Автор

ну с введением системы АСК НДС 2 столкнулись все, кто работает на общем режиме с НДС. И поверьте, платить приходится по-настоящему.
Налоговая сопоставляет данные счет фактур всех участников.
А с нового года анонсирован релиз АСК НДС 3. Теперь налоговая будет сопоставлять не только счет фактуры, но и движение по расчетным счетам. И все это в автоматизированном режиме

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

3 версия давно есть в тестовом режиме.
Проблема не в уклонении бизнеса от налогов, а в тупейшем и фундаментально неверном способе их исчисления. Зато каждого можно объявить преступником и посадить. Видимо, в этом смысл.
Кстати, своих не трогают. Точная инфа.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Статья хорошая. Но теневая экономика, черные и серые схемы не ловятся так. Они вообще не по части налоговиков. Налоговики лишь инструмент. По реальным финсхемам одним бигдата не выйдет работать. Там зачастую ментов с прокуратурой не достаточно и идут спецсредства по линии ФСБ, так как этим парням разрешения не нужны, а значит те же прокурорские их не спалят. А менты и прокуратура по любому в курсе дел на своей поляне.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

В тени 20 миллионов самозанятых. И они не собираются легализовываться и платить даже 4%.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда