Правительство отказалось от разработки отдельного закона для защиты сетевого нейтралитета Статьи редакции

Власти пришли к выводу, что достаточно существующих механизмов борьбы с искусственным изменением скорости доступа к сайтам.

  • В России не требуется законодательного регулирования принципа сетевого нейтралитета — запрета для провайдеров замедлять или ускорять доступ к определённым сайтам. К такому выводу правительство пришло после обсуждения вопроса по поручению премьера Дмитрия Медведева.
  • Механизмы пресечения недобросовестных действий уже существуют: наказывать за ускорение или замедление доступа к некоторым сайтам позволяет действующее антимонопольное законодательство, запрещающее недобросовестную конкуренцию, соглашения о разделе рынков и действия доминирующих игроков, ведущие к ограничению конкуренции.
  • Операторы согласны с тем, что дополнительного регулирования принципа сетевого нейтралитета не требуется. Ранее «Союз LTE», объединяющий МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2, обращался к правительству с просьбой не запрещать им ускорять или замедлять доступ к сайтам. Принцип сетевого нейтралитета противоречит логике развития сетей связи и новым технологиям, утверждают они.
0
4 комментария
Nick Sidorov

Это первый в современной России случай, когда исполнительная власть добровольно отказывается вводить какие-либо дополнительные ограничения.
Я сплю?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Речь же шла не об ограничениях, а о дополнительных мерах защиты сетевого нейтралитета. Признано, что всё и так в достаточной степени защищено.

Мне кажется, что так точнее будет: законодательная власть отказалась принимать дополнительные законы, которые могли бы ограничить её полномочия и возможности регулирования сети в будущем.

Может я ошибаюсь, но у меня нет взгляда полного оптимизма на будущее рунета.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Властям интереснее отменить сетевой нейтралитет вовсе а не защищать его.
С отменой сетевого нейтралитета можно было бы давить на иностранные интернет-сервисы, такие как youtube, facebook или google.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lutnev

Эти самые меры стоили бы очень дорого, неудивительно, что их даже рассматривать не стали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда