{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Процедура Chargeback: как заставить банк вернуть деньги отправленные брокерам-мошенникам

На сегодняшний день на российском рынке предоставления форекс-услуг сложилась парадоксальная ситуация: всего 8 брокеров имеют лицензию Центрального банка, но при этом на территории РФ действуют сотни различных «форекс-кухонь». Очевидно, что действуют они нелегально и в таких масштабах, что 5 лет назад в России даже появилась новая бизнес индустрия: юридическая помощь по возврату денег от недобросовестных брокеров.

Индустрия держится на процедуре предусмотренной Платежной системой (VISA, MasterCard, МИР) под названием Chargeback (возвратный платеж). Если доказать, что брокер оказался недобросовестным, то платежная система фактически отменит платеж и вернет вам деньги обратно на карту, с которой пополнялся счет брокера.

По словам основателя юридической компании «Щит и меч» Инсара Валиахметова, стоит сейчас этот бизнес твердо и активно развивается. За 5 лет работы в ЮК «Щит и меч» обращались за помощью клиенты 300 брокерских компаний. Все эти фирмы работают нелегально. Получается, на одного лицензированного брокера приходится 38 мошеннических компаний.

Схема работы у лжеброкеров такова: клиента «холодными звонками» уговаривают внести деньги на счет, заводят на виртуальную платформу для торгов, дают выиграть и даже, возможно, какую-то небольшую часть вывести, после чего требуют внести еще и еще для «раскрутки», затем счет блокируется, либо резко падают котировки по позиции клиента, и счет «сливается». Предлогов для отказа платить клиенту масса. Историями разорений на миллионы рублей, в том числе кредитных, интернет пестрит сполна.

Количество лжеброкеров с каждым годом становится все больше. Причины тому: во-первых, подавляющая масса клиентов даже не понимает, что их обманули, искренне веря, что торговали на форекс-рынках, а не на искусственных платформах; во-вторых, даже те, кто пытается вернуть свои деньги, не имеют особых инструментов давления. Брокеры часто располагаются в оффшорах, заграницей. Как работать с такими заявлениями в правоохранительных органах не знают, да и обращение в международный суд выльется в «копеечку».

Выручающей палочкой стал chargeback. Учредитель ЮК «Щит и меч» начал с того, что вначале вернули деньги себе, затем приступил помогать знакомым, воюя с банками, которые впервые слышали о том, что, оказывается, клиент имеет право оспаривать транзакцию, если отправил деньги мошеннику. Это было пять лет назад. Теперь о процедуре Chargeback хорошо знают даже сами брокеры, зачастую соглашаясь сразу отдать часть вложенных денег клиенту, чтобы не потерять весь вклад, после того, как узнают, что делом занимается юридическая компания.

«Клиент отправляет в свой банк заявление и доказательную базу, что брокер, которому он перевел деньги, оказался недобросовестным, после этого банк клиента обращается в ПС (Платежная система) с целью отмены платежа, - комментирует юрист «Щит и меч», - затем ПС заращивает опровержение от банка брокера и решает, есть ли основания вернуть деньги клиенту».

Процедура занимает 2-3 месяца. Шансы, что деньги вернутся, зависят от Платежной системы (VISA, MasterCard, МИР), доказательной базы и самое главное - банка клиента (не все банки инициируют процедуру chargeback, либо качественно предоставляют эту услугу).

Если первый текст окажется интересным, напишу вторую часть, где более подробно разберу саму процедуру, а также составлю рейтинг банков, через которые не стоит делать вклады, чтобы затем была возможность вернуть свои деньги по chargeback в случае, если брокер оказался мошенником.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Yulia Nabokova

брокерские операции ни визой ни мастером не чарджбечатся

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

Так перевод на кухню - это не перевод настоящему брокеру

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов
Автор

Правила VISA от 13.10.2018. Процедура сильно зависит банка-эмитента

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов
Автор

но все "черджбечится"

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

весь банки ру этим завален, в рф не чарджбечат. Я не нашел тот пост, который читал, с юридическим обоснованием, почему

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов
Автор

Жаль, конечно, что вы не нашли статьи, было бы интересно почитать. В интернете, особенно в свободных блогах, много жуликов, в России процедуру chargeback проводят даже чаще, чем за границей, потому что там брокеры грамотнее, даже забугорные юр компании идут на российский рынок, потому что здесь проще возвращать людям деньги. Россияне вкладывают свои кровные в такие шарашкины конторы, что хоть плач. Есть "форекс-кухни" загнавшие в миллионые кредиты учителей, врачей с мизерными зарплатами и теперь они их выплачивают. И интересен тот факт, что есть брокеры, которые сами добровольно возвращают часть депозита, когда клиент начинает говорить про chargeback, если он не возможен, зачем им это делать? Любой человек, которого обманули подобные кухни может и должен обращаться в свой банк с заявлением и доказательной базой (переписки, диалог с брокером и проч.) и если банк инициирует процедуру chargeback (сбер, например, прекрасно это делает) есть хорошие шансы вернуть деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Потапов

Ничего подобного, у меня и база была, и помощь небезызвестной фирмы Валиахметова - ничего не помогло, второе заявление, предусмотренное правилами МПС, банк-эмитетнт не принял без объяснения причин. После этого я начал информационную войну (вот мой сайт, почитайте - http://global-fx-razvod.ru)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Федоренко

Сбербанк, вот как раз, в процедуре чарджбэк отказал.Сотрудники сбербанка все свели к тому,что это внутренние отношения между клиентом и брокером.Есть договор,клиент дал добро на транзакцию,мол что вы еще хотите,мы выполнили все банковские процедуры. Чарждбэк инициировали,но банк-экваер предоставляет "документы" , в подлинности которых Сбербанк НЕ ХОЧЕТ разбираться,потому что у него на это нет ПРАВ !!! Обращаться советуют в правохранительные органы той страны,где брокер зарегистрирован. Вот и получается : двойные стандарты , одним деньги возвращаются , а другим нет.А по времени действительно все разбирательства длятся около года....На мой взгляд - только суд.....

Ответить
Развернуть ветку
Никита Потапов

У меня аналогичная ситуация, банк не принял второе заявление. А в суд, как показала практика, тоже бесполезно. "правохранительные органы той страны", боюсь, тоже пошлют куда подальше, да и не добраться до них ...

Ответить
Развернуть ветку
Мадина Магауин

Кто в Казахстане занимался выводом средств от мошенников брокеров ? Вообще это реально ? 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда