Проще ликвидировать: юристы рассказали BBC, как будет работать ограничение на выход иностранцев из российских компаний Статьи редакции

Основные тезисы из материала русской службы издания об «особом порядке» сделок с российскими ООО для «недружественных» лиц.

  • 8 сентября 2022 года Владимир Путин ввёл для лиц из «недружественных» стран «особый порядок» сделок с долями в российских ООО. Он подразумевает, что их нужно согласовывать с правительственной комиссией.
  • В качестве примера сделки, которая попадает под эти условия, BBC приводит уход H&M из России: ритейлер ищет покупателя на свои активы (смена владельцев долей — первое условие), ООО «Эйч энд эм» принадлежит шведской компании (Швеция — «недружественная», второе условие).
  • «Особый порядок» — по сути фактический запрет на выход «недружественных» иностранцев из российского бизнеса без разрешения правительства, говорят опрошенные изданием юристы. Получать его нужно не только при продаже юрлица, но также при заключении корпоративных договоров и в других случаях.
  • Однако ливидировать компанию можно, считают юристы. Ликвидацию или заморозку бизнеса вместо продажи могут выбрать многие компании, полагает партнёр Birch Legal Никита Бутенко: «В усложняющейся экономической ситуации любые ограничительные меры только усугубляют ситуацию».
  • Возможно, какие-то разъяснения выпустит правительство — и правила скорректируются. Например, так было с указом президента о запрете на продажу и покупку недвижимости «недружественными» иностранцами без спецразрешения: тогда Минфин выпустил разъяснения, что для физлиц в большинстве случаев это необязательно.
  • При этом «запрет на выход» действует и в энергетике, ТЭКе и для «стратегических предприятий»: до 31 декабря 2022 года «недружественные» иностранные инвесторы должны получать разрешение. В Минфине в июле заявляли, что правкомиссия временно будет отказывать иностранным банкам в продаже их «дочек» в России.
Источник: georgianjournal.ge
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Никитин Сергей

Они там думали , что это только в одну сторону работать может?

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Мне кажется, никто ничего не думает, во всяком случае в том контексте, который имеете ввиду вы..
Кто решил уйти, уйдем по любому.
Кто решил остаться, найдет способ остаться.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

уйдет, но без денег

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Уйдёт и не вернётся, пока текущая власть в силе

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

и?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

То есть вам инвестиции не нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Давай сразу обо всем говорить, например, о погоде. Это же так интересно. У меня дождь за окном сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
кiт

А кто-то решил просто побросать все и продать)

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда